Сигналы точного времени Ход конём!

22 ноября 2016, 09:10

Главное шахматное событие года: матч за мировую шахматную корону.  Российский гроссмейстер Сергей Карякин  играет против норвежца Магнуса Карлсена.  Тема "Взлётной полосы" - шахматы в школе.  Что такое игра в шахматы: искусство или техничный спорт? Как изменились шахматы с появлением игроков-компьютеров? На связи со студией - первый вице-президент Шахматной федерации Москвы  Никита Ким.

Никита Ким  представил экспериментальную образовательную программу, которая с начала учебного года будет введена в ряде московских школ, и призвал директоров присоединиться к программе по внедрению шахмат в начальных классах в качестве третьего урока физкультуры.

О матче за шахматную корону: Карякин и Карлсен ранее встречались за шахматной доской 21 раз. 16 раз были зафиксированы ничьи, четырежды победу праздновал норвежец и однажды - российский спортсмен. Основные задачи, которые ставят перед собой организаторы матча между Карякиным и Карлсеном - это популяризация шахмат, превращение этой игры в зрелищный вид спорта и раскрытие ее коммерческого потенциала. А это значит - рекламные контракты, спонсоры и звезды первой величины.

Вопросы для слушателей:

Вы играете в шахматы? Что это для вас: увлечение, спорт?
Сегодня игра в шахматы - искусство или техничный спорт? Как изменились шахматы с появлением игроков-компьютеров (искусственного интеллекта)?
Ваши дети играют в шахматы?
Вы следите за чемпионатом мира по шахматам?

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация