Сигналы точного времени НКВД: чувствительная тема

28 ноября 2016, 09:10

Правозащитное общество "Мемориал" опубликовало на своём сайте базу данных "Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939", в которой содержится информация почти о 40 тысячах сотрудников НКВД.

И сразу же пошла волна: "энкавэдэшник – значит убийца", "преступников и мучителей нужно знать по именам", "их детей надо призвать к ответу". Вы почитайте комментарии в Интернете, почитайте. Почти никто не делает себе труда разобраться в том, кто и чем занимался в НКВД.

Про историю НКВД и с чем связана такая бурная реакция на эти четыре буквы говорим  с политическим обозревателем ВГТРК Андреем Медведевым.

Надо ли ворошить прошлое? Начнём с термина "большой террор", который был предложен Робертом Конквестом, который написал в 1968 году книгу под таким заголовком. Он боролся по заказу Лондона в Болгарии с советской пропагандой, а потом уехал в Америку, где издавал эту книгу через издательство, связанное с ЦРУ.

А. Медведев: Знаете, ведь мы и без Роберта Конквеста неплохо обходимся. У нас был ХХ съезд, на котором организаторы террора вроде Н.С. Хрущёва, желая невероятно обелить себя и объяснить, что это там плохие, это вон те два парня плохие – Берия со Сталиным, а я здесь не при чём, сочиняли дикие байки. И мифология о сталинских временах в значительной степени порождена ХХ съездом и его последствиями. Это ведь там впервые Н.С. Хрущёв рассказал дикую историю о том, что, дескать, Сталин воевал по глобусу: возьмёт глобус, ткнёт пальцем, а мы давай линии чертить.

Когда мы говорим о терроре, во-первых, сам термин "большой террор" абсолютно сомнительный. Во-вторых, террор-то был, но его что ли Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) сам по себе начал? Террор начал партийный аппарат. Причём в первую очередь в отношении партийного аппарата. То есть, это была мощнейшая внутренняя чистка, вызванная серьёзнейшими внутренними противоречиями, потому что часть партийного аппарата была склонна продолжать линию Л. Троцкого. То есть, это были глубоко идейные троцкисты. А после 1936 года и начала гражданской войны в Испании советскому руководству стало ясно, что троцкисты – ребята опасные, потому что во время войны в Испании троцкисты понятно, как себя повели. Они сплошь и рядом предавали коммунистов. И закончилось всё это в итоге победой генерала Франко. Фактически троцкисты оказались его союзниками. И вообще другая деятельность троцкистов была опасной.  В предвоенный период очевидно, что такая внутренняя агрессивная оппозиция, готовая перейти к практике террора, была для страны опасной.

Сейчас нам начнут писать, что вы, мол, оправдываете террор, вы – сталинист и т.п. Нет. Я просто  не сторонник того, чтобы рассматривать любую историческую эпоху с точки зрения сегодняшней эпохи. Ну не можем мы сегодня оценить Петра I, если не поймём, в какой ситуации находилось Московское государство в тот момент, когда Пётр I взошёл на престол. И никак мы не поймём. Надо смотреть общий контекст: внутреннюю и внешнюю политику, экономику и т.д. Со Сталиным точно так же.

Помимо этого происходит заговор военных. Заметьте, что все: даже представители общества "Мемориал", даже самые оголтелые антисталинисты – как-то тему заговора Тухачевского и Блюхера, как обычно, аккуратно обходят. А всё-таки большинство историков сегодня склоняются к тому, что заговор военных был.

И вот на этом фоне партийный аппарат действительно принимает решение о том, что нужна внутренняя чистка. Другое дело, что потом НКВД уже превратился в машину по производству машин. Потому что кто контролирует контроллёра? Фактически никто. И фактически НКВД, как и любая другая структура, не избавленная от карьеристов, подонков и проходимцев, понятно, начала арестовывать зачастую людей, которые ни к чему не имели отношения. Дела фабриковались, потому что кто-то хотел лишнюю звезду на погоны или лишний орден на грудь. Да, такое было.

А потом пришёл Л. Берия на пост народного комиссара внутренних дел и все эти дела прекратил. О чём, кстати, тоже обычно пытаются забыть. И этот факт тоже пытаются замолчать. У нас складывается опять же искажённая картина: очень часто говорят, что террор – это Л. Берия. Да нет же! Когда был террор, Л. Берия сидел у себя спокойно в Грузии и вообще к НКВД отношения не имел. Это потом он стал народным комиссаром внутренних  дел и сразу прекратил огромное количество дел. Если не ошибаюсь, больше 100 тысяч дел было прекращено, и люди вышли на свободу по так называемой "бериевской амнистии 1938-1939 годов". И среди тех, кто инициировал террор, тогда началась своя чистка, уже внутри НКВД. Были арестованы следователи, дознаватели, оперсостав. Время тогда было понятное, очень жёсткое. Но называть это "большим террором", всё это вешать на НКВД, как минимум, странно, хотя бы потому, что тот же самый Н.С. Хрущёв лично подписал, решения ведь принимали не в НКВД, решение о чистке принимал партаппарат, так вот, на его совести, когда проводили эту партийную чистку, не меньше 160 тысяч арестованных, расстрелянных, отправленных в лагеря на Украине. Когда Н.С. Хрущёв пытался на ХХ съезде рассказывать о том, что он-то не при чём, а вон те – плохие парни, ему из зала выкрикивали, что, конечно, один он у нас чистый.

Но уже после ХХ съезда прошло сколько лет, уже были брошены огромные силы на формирование целой идеологии о том, что в Советском Союзе всё было плохо. Что всё это был один сплошной террор. И НКВД – ужасный карающий орган. Ведь, когда обычно говорят об НКВД, как-то забывают, что в Народный комиссариат внутренних дел входили и пожарные, и пограничники, и управление уголовного розыска. Например, Глеб Жеглов и Володя Шарапов – типичные энкавэдэшники. Если перечитать книгу "Эру милосердия", то там есть эпизод, где Жеглов говорит Шарапову, что сегодня - получка и день чекиста. А. Вайнер, который работал после войны в МУРе под руководством Владимира Арапова, одного из прототипов Владимира Шарапова, потому что легендарный сыщик МУРа тоже был фронтовиком, воевал и стал одним из прототипов, прекрасно понимал, каким образом была устроена система НКВД. Например, 5 мая 1940 года Л. Берия подписал приказ о реструктуризации уголовного розыска и создании линейных направлений. То есть, тогда были созданы отделы по борьбе с бандитизмом, по борьбе с кражами, по борьбе с убийствами. Тогда несколько приказов были подписаны в течение нескольких дней, и теперь 5 мая уголовный розыск по всей стране отмечает день создания отделов по борьбе с умышленными убийствами и преступлениями против личности. Это Л. Берия разделил функции. Раньше сотрудники НКВД занимались скопом всем подряд, а Л. Берия создал линейные направления. То есть, когда мы говорим о страшных энкавэдэшниках, которые с окровавленными зубами гонялись по улицам советских городов за инакомыслящими, хватали и тащили их в свои страшные подвалы, мы должны понимать, что мы просто плодим мифологию, которая зачастую нам навязана.

Разве эти 40 тысяч энкавэдэшников в базе данных, опубликованной "Мемориалом", – это все сплошь отморозки, подонки и негодяи, спрашивает Анна в "Фейсбуке"? Чем в таком случае нынешняя массовая травля энкавэдэшников и их потомков лучше репрессий?

А. Медведев: Что касается НКВД вообще, очень интересно вспомнить, как части НКВД воевали в годы Великой Отечественной войны. Например, только в 10-й стрелковой дивизии НКВД было 20 Героев Советского Союза. Она воевала. Сейчас кто-то может написать, что, знаем-знаем, это были заградотряды. Но я всех тех, кто "знает", отправляю к первоисточнику, чтобы люди разобрались, что же такое заградотряды? Мне как-то довелось общаться с известным писателем, разведчиком Владимиром Карповым, и мы у него спросили, правда ли, что были заградотряды, которые стреляли в спины? Он ответил: "Да вы что? Мы бы их ночью всех перерезали со своими разведчиками". Заградотряды были фактически комендантскими частями. Они действительно ловили дезертиров, выискивали шпионов и т.д. Блокпосты были на дорогах, они выполняли функции военной полиции в прифронтовой зоне. Вот этим занимались заградотряды.

А что касается НКВД, за четыре года 100 тысяч сотрудников НКВД, бойцов дивизий и других подразделений НКВД, погибли на фронтах. Ни в одном бою части НКВД не отступили без приказа. Ни в одном бою части НКВД не сдались в плен. Когда советские войска оставляли Киев, последними оттуда выходили бойцы войск НКВД – 4-й стрелковой дивизии НКВД. А помните всем известную надпись в Бресте "Прощай Родина, я умираю не сдаюсь!" Знаете, где она нацарапана? Не просто где-то в оружейном каземате Брестской крепости или где-то в подвале, а она нацарапана на стене той казармы, где размещался 132-й батальон конвойных войск НКВД. Или пограничники, которые в первый день войны приняли удар вермахта, 22 июня 1941 года, – это были войска НКВД. Ни одна погранзастава не сдалась. Все погранзаставы умерли, погибли практически все, до последнего человека. Или возьмём битву под Москвой. В ней участвовали 4 бригады НКВД, 3 дивизии НКВД, отдельная бригада особого назначения, которая сейчас преобразована в спецназ Внутренних войск. Наши диверсанты, тот самый фронтовой спецназ, который забрасывался в немецкий тыл, тоже были сотрудниками НКВД. Тогда это была бригада особого назначения. Они уничтожили 1500 поездов.  Давайте их тоже всех назовём карателями и убийцами? А в Ленинграде. 35 тысяч сотрудников и бойцов НКВД защищали город на Неве.

Тогда я не могу понять, если это факты, которые есть и которые подтверждаются источниками, то для чего этому "Мемориалу" нужна сегодня вся эта катавасия?

А. Медведев: Во-первых, мне кажется, что "Мемориал" существует немножко в своём внутреннем контексте восприятия истории, жизни страны и самих себя. Тут есть некая психологическая составляющая, и с ней ничего не поделаешь.

А, во-вторых, да, безусловно, понятно, кто начал террор, почему начались аресты и почему пиковыми годами стали 1937 и 1938 годы. Уже давно историки это много раз разобрали, уже давно объяснили, что это была партийная борьба и какие из этого были сделаны выводы. Всё понятно. Просто здесь там не хватает мудрости китайцев, которые сказали когда-то, что товарищ Мао Цзэдун был на 70 процентов прав, а на 30 процентов не прав. Всё, и на этом они поставили точку во всех исторических спорах.

Что касается России, то мы пока такого не сделали, к сожалению. Хотя давно бы пора сказать, что Сталин на столько-то был прав, а на столько не прав. И про Ленина так же. Или Николай II на столько прав, настолько не прав. Здесь были ошибки, а здесь были не ошибки. Тут молодец, тут нет. И всё, поехали дальше.

Что касается "Мемориала", что касается всех этих историй, которые сейчас активно в медийном поле поддерживают "Радио Свобода" и отечественные либеральные СМИ, всё объясняется очень просто. Это очередная попытка десоветизации, которая рано или поздно приведёт к дерусификации, потому что есть такая максима, которая неизменна: антисоветчик – всегда русофоб.

Схема очень простая. Давайте осудим НКВД, массово осудим всех этих 40 тысяч человек. За что они получили свои награды? Может быть, они работали в прифронтовой полосе и выявляли немецких шпионов, может даже расстреляли кого-то из немецких шпионов, но это же не объясняется.

Главное в том, что большинство из этих 40 тысяч – это сержанты, то есть, люди, не принимавшие решений о расстрелах. И может быть, они сами могли быть расстреляны?

А. Медведев: Это лишний раз подтверждает, что это пахари спецслужб, пахари войны. Тем более, что сержанты могли быть сержантами патрульно-постовой службы. Милиционеры, которые в то время на улицах стояли, палочками махали и движение регулировали, даже относились к НКВД. Даже сержант милиции относился к НКВД.

Так вот, схема простоя и понятная. Давайте мы покаемся за преступления, явные или мнимые, НКВД. А что такое НКВД? Это порождение советского строя. Значит, сам советский строй был неправильным. А раз он был неправильным, значит, не было ничего хорошего в те советские времена и гордиться нам нечем. А как война была выиграна? Трупами завалили бездарные генералы. И не было никаких побед в годы СССР, не было ни Гагарина, ни Королёва, ни спутника, ни Сталинграда, ничего не было. И БАМ не построили. То есть, давайте осудим сам преступный советский режим, десакрализируем войну и победу в Великой Отечественной войне, десакрализируем наши жертвы и подведём всех к мысли о том, что в принципе это неправильная страна, это неправильные люди в ней живут и это неправильная схема, которая должна быть раз и навсегда уничтожена. И давайте мы на этих обломках построим какое-нибудь маленькое, уютное европейское государство. Ну, или несколько. Представители нашей либеральной оппозиции довольно давно открыто об этом говорят. Они говорят, зачем нам такая большая Россия? Будет, наверное, неплохо, если на месте России появятся семь-двенадцать каких-то новых государств.

Но каким образом развалить страну? Только через внутреннее противостояние, через подкапывание. Помните, в древности, когда крепость осаждали, к ней подкапывали траншеи, которые назывались параллели. Так вот, это такие параллели, которыми обкладывают страну. Окошечки для этого раз за разом приоткрываются. Давайте так попробуем качнуть. Здесь проведём гей-парад. Получилось – не получилось, а теперь давайте попробуем вот так: к тем, кто проводил гей-парады, присоединить тех людей, которые сами не пойдут на гей-парады, у них у самих семьи, но которые считают, что гей-парад – это хорошо, потому что нужно всех принимать такими, какие они есть. А здесь мы возбудим каких-нибудь экологов, наведём их на мысль, что проблемы не в конкретном собственнике, не в том, что, когда заводы в руках государства, то ответственность государственного собственника перед людьми больше, а приведём их к мысли о том, что вообще эта страна не та, что в нормальной стране не может быть такого вонючего и грязного завода. И вот со всех сторон такие подкопы ведутся.

Или история с расстрелянным прадедушкой товарища Карагодина, за которого теперь все должны массово покаяться, или вот эта история с сотрудниками НКВД, которые ужас-ужас и позор-позор, за которых мы тоже должны каяться, – это всё очередная попытка десоветизации и через неё дерусификации, а дальше развала страны. Ничего нового!

Полностью беседу с Андреем Медведевым слушайте в аудиофайле.

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация