Актуально Украина: "весёлая история" с деньгами МВФ

6 декабря 2016, 18:45

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Порошенко тратил деньги МВФ на военную операцию в Донбассе, заявил бывший депутат Верховной Рады Александр Онищенко в интервью "Russia Today". Прислушаются ли к его откровениям западные финансовые институты? Эксперт в студии – генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

МВФ заинтересуется  обвинениями бывшего депутата Верховной Рады Александра Онищенко?

А. Мухин: Это очень серьёзное обвинение, но у меня такое ощущение, что МВФ прекрасно знает, куда пошли средства, потому что там довольно жёсткий контроль. Но, судя по всему, контроль со стороны МВФ, мягко говоря, не бил с отчётами, которые выдавало украинское руководство. Именно поэтому все транши МВФ сейчас заморожены, и длится это уже на протяжении полутора лет. То есть, Украина денег не получит, что бы её руководители ни говорили, пока не отчитаются. Но если они вдруг отчитаются и выяснится, что часть средства пошла на организацию военных действий на Донбассе, боюсь, что МВФ не только вынужден будет прекратить выдачу кредитов, но и отозвать те средства, которые уже выделил. Дело в том, что это очень серьёзное нарушение Устава МВФ и, по сути, преступление.

Но, с другой стороны, деньги давались на структурные реформы. А как о структурных реформах отчитываться?

А. Мухин: Есть строгая форма отчётности, есть жёсткие протоколы МВФ. Это с одной стороны. С другой стороны, раз в полгода рабочая группа МВФ приезжает на Украину, чтобы воочию увидеть то, как реализуются эти самые реформы. Видимо, они ничего не видят, поэтому с грустными глазами Кристин Лагард докладывает, что теперь по-прежнему не будет.

Кроме МВФ, есть просто западные страны, которые клялись, что они всегда поддержат Украину, не только словами, но и деньгами. После заявлений А. Онищенко они как-то задумаются или все равно будут продолжать финансово помогать Киеву?

А. Мухин: Не-не-не. Розовых очков уже ни у кого нет. Два года назад Германия заморозила (во всяком случае, то, что шло через бундестаг) все выплаты Украине, потому что опять же украинские власти не отчитались. Немцы пожаловались, что не могут получить отчёта от украинцев и не могут сами выстроить механизм контроля за теми средствами, которые направляются на Украину, поэтому просто всё заморозили.

Да, через некоторые благотворительные фонды на Украину поступает определённое количество средств. Но это десятки миллионов евро или десятки миллионов долларов, а не миллиардные вспомоществования, которых украинцы жаждали на Евромайдане. То есть, золотой дождь из евро и долларов просто превратился в "золотой дождь", но в совершенно другом смысле этого слова. Потому что европейцы и американцы уже в принципе отказываются от того, чтобы предоставлять эти средства.

Но здесь печаль в другом. Дело в том, что Конгресс США раз за разом утверждает военную помощь Украине. И там недалеко и до летального оружия, и до полномасштабной войны в Европе. И мне кажется, что европейские политики уже осознали это, потому что им же придётся отвечать перед своими избирателями.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация