Шинель Боец ВДВ: универсальный солдат

9 января 2017, 19:30

"Никто, кроме нас!", "Нет задач невыполнимых.  Воздушно-десантные войска России верны этим девизам.  Предназначенные для воздушного охвата противника и боевых действий во вражеском тылу, ВДВ всегда предъявляли особые требования к боевой подготовке личного состава, тем более когда учения максимально приближены к боевой обстановке. Но что представляет собой боевая подготовка современного бойца ВДВ? Говорим об этом с главным инспектором отдела боевой подготовки Воздушно-десантных войск подполковником Сергеем Юрьевичем Котляровым.

Ведущая - Дарья Кожевникова.

Сергей Котляров:  Боевая подготовка, являясь основным видом подготовки военнослужащих, представляет собой целенаправленный, организованный процесс воинского обучения и воспитания. Строится она на трех основополагающих принципах. Это, во-первых, насыщение военнослужащего необходимым запасом теоретических знаний, затем - выработка твердых практических умений и навыков, а также всестороннее обеспечение мероприятий боевой подготовки.

Умения и навыки приобретаются в процессе тренировок. .Получить необходимый запас теоретических знаний военнослужащий, как студент или школьник, может на лекции, семинаре или классно-групповом занятии в учебном корпусе. Но умения и навыки приобретаются только в процессе тренировок. .

Начиная с 2010-года, оказавшись в Воздушно-десантных войсках сначала в должности старшего офицера Отдела боевой подготовки, а потом - в должности главного инспектора, я занимаюсь развитием учебно-материальной базы, которая состоит из трех основных типов. Это классная учебно-материальная база, полевая учебно-материальная база, - у нас она представлена полигонами соединений Воздушно-десантных войск. А также переносная учебно-материальная база, - это достаточно узкое направление, и приемлемо не для каждой войсковой части. Что она собой представляет?

При необходимости не одиночного обучения, а  боевого слаживания в составе целого подразделения, к тому же вне пункта постоянной дислокации, когда соединение оказывается, скажем, на незнакомой территории, - тогда подразделение берет с собой заранее подготовленные комплекты учебных средств. Это макеты местности, детали полигона (как выглядит тот или иной полигон, на котором может оказаться подразделение), элементы автодрома, танкодрома в уменьшенном виде...

Сергей Котляров:  Десантник должен быть готов к любой ситуации, а командир, готовя подчиненного, обязан иметь с собой минимальный, но необходимый запас средств, которые позволят в кратчайшие сроки, но с максимально высоким качеством подготовить специалиста...

Шинель. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Шинель

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация