Картинка

Слово за вами Общество порождает насилие

23 августа 2011, 20:00

Персоны

Решение об освобождении Расула Мирзаева под залог отменено. Как вы к этому относитесь? Данную тему обсудили Наталья Шорох и Александр Андреев со слушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Шорох: Мы приветствуем вас! Итак, буквально накануне мы обсуждали ситуацию, когда Расул Мирзаев был по решению суда отпущен, было решено, что он будет отпущен под залог в 5 миллионов рублей. И 24 часа спустя ситуация кардинально изменилась. Решено, что Мирзаев останется под стражей, еще, по меньшей мере, на несколько дней. Мосгорсуд отменил вчерашнее решение Замоскворецкого суда об освобождении под залог в 5 млн рублей. Я напомню, вдруг кто не знает или не слышал. Мирзаев обвиняется в убийстве 19-летнего студента, защита просит освободить его под залог, прокуратура настаивает на аресте подозреваемого.

Андреев: Собственно, как было дело. Уже утром люди, которые ходатайствовали за Мирзаева, хотели принести деньги для того, чтобы его выпустили под залог. Но замоскворецкая прокуратура оказалась быстрей, она быстрей принесла документа на обжалование в Мосгорсуд, Мосгорсуд это все быстренько рассмотрел, Мирзаева не выпустили и теперь этот вопрос о мере пресечения Мирзаеву снова возвращается в Замоскворецкий суд, где будет решен уже завтра, как стало известно примерно полчаса-сорок пять минут назад.

Шорох: То есть, опять завтра суд будет решать - отпускать его под залог или не отпускать.

Андреев: Все тот же суд, все тот же вопрос, но состав суда будет другой.

Шорох: Может быть, возможно, решение будет другим, но это мы увидим. Итак, сегодняшнее решение суда как вы восприняли. Мы вынуждены вернуться к этой теме, потому что, действительно, ситуация кардинально поменялась. Олег у нас на связи. Добрый вечер!

Олег: Если честно, все это дело изначально вызывает какое-то двоякое впечатление. Первое, я, конечно, против того, что было совершено убийство этого молодого человека. Но, как следует из средств массовой информации, смерть наступила не в результате удара, а в результате падения об асфальт, что совершенно другой вопрос.

Шорох: Пока этот вопрос не решен.

Андреев: Пока это информация журналистов, а не врачей.

Олег: Да, но я говорю по средствам массовой информации. С другой стороны, этот человек пришел с повинной, объявил, что он будет сотрудничать со следствием, раскаялся полностью и не отпустить его под залог, тем более получается, что, если он ударился об асфальт - это одна статья - непреднамеренное убийство, а если он ударил и он погиб в результате удара - то тогда, конечно, это предумышленное убийство, тут, конечно, надо сажать под арест. У прокуратуры данных о том, как он погиб, судя по всему, нет, я так понял. Правильно?

Андреев: Олег, вы рассуждаете просто, исходя из понятия какой-то человеческой справедливости. Мне кажется, что решение вопроса об избрании меры пресечения должно приниматься по-другому. Здесь важны два момента. Во-первых, представляет ли этот человек угрозу для общества и, во-вторых, может ли он убежать?

Олег: Я думаю, что бежать он никуда не собирался и не собирается по той простой причине, что если бы он хотел убежать, он бы сделал это раньше, а не явился с повинной в прокуратуру. Второе, если самоцелью является посадить, просто на просто посадить, то тогда, наверное, все сделано правильно. Но в условиях, которые сейчас, как я вижу, что этот человек, в принципе, нормальный. Да, так получилось, его удар привел к смерти, но этот человек полностью раскаивается и готов. Зачем его сажать, я не понимаю, если он хочет убежать, он убежал бы раньше.

Андреев: Понятно, вы считаете, что его можно вполне освободить под залог.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Слово за вами. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация