Картинка

Слово за вами Равноправие ущемляет права

8 ноября 2011, 19:05

Персоны

Считаете ли вы реальным, достижимым и нужным полное юридическое равноправие полов? Данную тему обсудили Ольга Арсланова и Александр Андреев со слушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Арсланова: Добрый вечер! С вами Александр Андреев и Ольга Арсланова. Ну, а поговорить мы сегодня решили о гендерном равноправии, юридическом гендерном равноправии. Поводом стало дело жителя Санкт-Петербурга, которое сейчас рассматривает Конституционный Суд. Мужчина попал под сокращение в фирме, где трудился главным художником, и все бы ничего, но он - многодетный отец, один из его детей инвалид, за которым ухаживает жена и, естественно, работать не может. И увольнение мужчина посчитал несправедливым - если бы на его месте была жена, то ее по трудовому кодексу уволить бы не могли. Он считает, что это несправедливо и здесь равноправие полов необходимо.

Андреев: А мы решили вас спросить более широко, нужно ли вообще равноправие полов?

Арсланова: Юридическое, естественно.

Андреев: Достижимо ли оно, ну, и как его достичь? В чем вы видите неравноправие? Что бы вы исправили, а чтобы вы оставили так, как есть? Потому что все-таки - это достаточно распространенная точка зрения - мужчины и женщины разные, поэтому равноправие невозможно в принципе, и если оно невозможно, значит нужно только предоставить максимальные условия для самореализации и саморазвития и мужчинам, и женщинам, так, как они это понимают.

Арсланова: С другой стороны, смотри, желанию женщины реализоваться на работе сейчас вроде, в современном мире, никто и ничто не мешает. А вот мужчина-домохозяин должен свои права, получается, отстаивать. И сейчас очень многие мужчины собираются даже в организации, отстаивают свои права, например, забирать ребенка после развода, если мать является недостаточно хорошей матерью, брать отпуск по уходу за ребенком в любом случае, получать в таких ситуациях также законную поддержку, как в случае с жителем Петербурга. Потому что у нас сейчас какая ситуация - женщина уже давно не хранительница очага только, а мужчина - не единственный добытчик. Раз роли смешались, почему бы тогда не сделать уступку и мужчинам. Вот так считают эти люди.

Андреев: Но с другой стороны ,равноправия нет и на той же работе, потому что по российской статистике женщины получают на аналогичных должностях примерно на 30% меньше мужчин. Понятно, можно понять работодателей, которые платят меньше. Потому что, естественно, с женщиной связаны большие риски: она может уйти в декретный отпуск, она может пропасть на 3 года, а ставку нужно для нее держать по закону. Возможно, если уравнять здесь мужчин с женщинами в правах, то и проблема отпадет. Потому что если и мужчина сможет уйти в декретный отпуск, в отпуск по уходу за ребенком, то значит, и риски, связанные с ним, будут возрастать, и зарплаты будут постепенно выравниваться.

Арсланова: И, возможно, у нас станет значительно больше женщин - руководителей. Говорят, что Россия по этому показателю где-то в конце мирового списка плетется. В других странах топ-менеджеров женщин намного больше.

Андреев: Игорь у нас на связи. Здравствуйте!

Арсланова: Добрый вечер!

Игорь: Здравствуйте! У меня вот такая проблема была. У меня трое детей, первый сын от первого брака, то есть проживаем мы все в одной квартире, все зарегистрированы там. Я попытался в прошлом году получить как многодетный отец удостоверение, то есть льготы. Собрали документы все. По началу с меня требовали справку из школы, что я хочу на собрания, потом от первой жены нужно было принести справку, что она не против, что я буду получать все это. Ну, все это мы принесли, со мной даже сын приходил в собес, то есть кто этим все занимается. Но в итоге мне отказали. Я считаю, что это неправильно.

Арсланова: На каком основании отказали?

Игорь: Ну, сказали, что ...(там у меня бумага, я сейчас просто вспомнить не могу, что там конкретно написано) но смысл в том, что только мать может считаться многодетной. Вот я и хочу спросить, почему мать с детьми от трех разных мужей признаётся многодетной, а мужчина, который не отказывается от своих детей, многодетным почему-то не может быть признан.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Слово за вами. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация