Картинка

Слово за вами Рекламные рассылки могут обернуться реальным сроком

9 марта 2012, 15:08

Персоны

Киберпреступники переметнутся на политику: по мнению экспертов, в 2012-2013 годах киберпреступникам станут неинтересны экономические атаки, и перейдут они на нападения политические и социальные DDoS-атаки. Причем законодательно привлечь к ответственности мошенников нет возможности.

МВД предлагает ужесточить наказание за sms-спам до пяти лет тюрьмы.

Новые задержания членов хакерской группы Anonymous прошли во вторник в Лондоне и Дублине. Хакеры из Anonymous обнаружили в своих рядах тайных агентов. 

Почему специалисты по безопасности не пользуются антивирусами?

Эти и другие новинки мира хай-тек Ольга Бадьева обсудила с гостем студии - Никитой Кислициным, главредом журнала "Хакер", а также со слушателями Радио "Вести ФМ".

Бадьева:У всех есть мобильные телефоны, и всем когда-нибудь приходили эти эсэмэски странного содержания с предложениями подключиться к той или иной услуге. Более того, вы все периодически обнаруживаете, вернее, вам друзья говорят: "Какая у тебя хорошая музыка на телефоне, когда тебе звонишь". А ты даже не в курсе: "А что это у меня там за новая такая музыка?". Оказывается, оператор тебе подключил эту самую музыку без твоего ведома, деньги списывает! То есть сначала какой-то месяц это бесплатно всё, а потом, естественно,  - за деньги.

 

Но и точно также такие эсэмэски, которые подключают к различным услугам, совершенно не уведомляя о стоимости этой услуги. Либо вообще замалчивается, либо, например, если в пакете, который вы приобретаете в виде сим-карты, там это всё такими мелкими буквами, что действительно ничего разобрать не возможно. К чему я это всё:  МВД предлагает ужесточить наказание за SMS-спам до пяти лет тюрьмы – то есть реального наказания, реального срока. Насколько я понимаю, у нас сейчас максимум - это условный срок, - максимум, что грозит за такую кибер-преступность. И слова "спам", насколько я понимаю, в законодательстве вообще, в принципе, нет.

 

Кислицин: Нет. Вы даже сейчас в своей вводной речи смешали несколько понятий. Одно дело – недобросовестность работы операторов, когда они подключают услугу, которую вы не заказывали, не информируют вас и так далее. Это одна область.

 

Бадьева: Здесь просто достаточно обширная проблема.

 

Кислицин:Конечно, SMS-спам. Что такое спам? Это просто рассылки типа: "Вот новый сервис такси. Закажи со скидкой 10 процентов". Это спам, конечно.

Во-вторых, спам – это рассылки каких-нибудь навязанных услуг. Или "Мама, положи мне 100 рублей на телефон". Это тоже спам.

 

Бадьева: Это, скорее, не спам, это мошенничество уже.

 

Кислицин:Ну, мошенничество через спам. Во-вторых, разнообразный спам, нацеленный на подключение как раз разнообразных услуг через короткие номера, звонки на эти номера и отправленные SMS, на SMS-трафик на такие номера.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Слово за вами. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация