Слово за вами Молодежь забывает о Родине
Персоны
Есть ли у современного поколения чувство патриотизма и как это чувство воспитывать? Этот и другие вопросы Светлана Токарева и Юрий Богданов обсудили со слушателями "Вестей ФМ".
Токарева: В этом часе мы обсуждаем, есть ли у современного поколения то самое чувство патриотизма, которое раньше формировали произведения Бориса Васильева. Сегодня писателя не стало, но его произведения навсегда останутся в литературе символом жизни, ведь Борис Васильев именно своими произведениями всегда старался будить читателя, учить его сочувствию, добру и, конечно же, патриотизму. И вообще, мотив любви к родине - эта характерная особенность Васильевской прозы. И вот, на наш взгляд, именно сегодня проблема воспитания, чувство патриотизма среди молодежи стоит как-никогда остро, что и подтверждают последние события.
Богданов: Ну, да, действительно особенно актуально этот вопрос встал на фоне сразу нескольких кощунственных случаев: в нескольких регионах молодые люди в буквальном смысле устроили пляски на костях. Во Ржеве молодчики в полуголом виде прыгали, показывали какие-то акробатические трюки на мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны. Аналогичный случай в Краснотурьинске, в Астрахани вообще молодчики затушили Вечный огонь. Некоторым дали 13 суток ареста за хулиганство. Главный подозреваемый ждет суда. Посмотрим, какой вердикт вынесут в отношении него. Пять лет, если не ошибаюсь, ему грозит. Ведь это не только явное проявление безнравственности, отсутствие морали или какой-то исторической памяти, но и в том числе - признак отсутствия патриотизма. Разве можно такое представить в какой-нибудь другой стране? Что делать? Обсуждаем вместе с вами.
Полностью слушайте в аудиоверсии.