Полный контакт Антипиратский закон: борьба мнений

19 июня 2013, 10:10

Персоны

Согласно результатам опроса "Левада-Центра", 41% россиян выступает за введение административной ответственности за нелегальное скачивание интеллектуальной собственности. Как вы относитесь к принятию антипиратского закона? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Полный контакт".

Шафран: С нами на прямой связи Павел Рассудов, председатель штаба Пиратской партии России, и продюсер Иосиф Пригожин.

Гросс-Днепров: Всем доброе утро! Павел, ты же у нас являешься председателем штаба Пиратской партии России, да?

Рассудов: Да!

Гросс-Днепров: Можно задать тебе такой вопрос: твое отношение к этому закону? Ты всегда боролся против принятия этого закона в России?

Рассудов: Мне этот закон не нравится, потому что, во-первых, существует досудебная блокировка сайтов, во-вторых, исчезла такая полезная вещь, которая была в законе Минкульта, как реестр интеллектуальной собственности. Все-таки реестр - это правильная идея, которая позволила бы нам понять, какие есть правообладатели, что им принадлежит.
Но интересно, что сейчас даже сами депутаты понимают, что закон работать полностью не будет - уже есть методы его обхода. Это меня удивляет! Зачем принимать закон, который изначально не будет работать? То есть будут блокироваться случайные сайты, но при этом цели достигнуты не будут.

Гросс-Днепров: То есть Пиратская партия за пиратство?

Рассудов: Я бы хотел пояснить. Я слушал ваш эфир, и слышал очень много мифов о пиратах так называемой "интеллектуальной собственности". В том числе звучало, что есть интеллектуальная собственность, но это неправильный термин. Есть авторские права, и это исключительное право! И как исключительное право это монополия, но она временная. И этот временной промежуток в 70 лет со дня смерти автора избыточен. Понимаете, авторские права - в принципе полезная вещь. Они были созданы для того, чтобы поддерживать авторов, обеспечить превращение произведения в общественное достояние. Но сегодня баланс прав нарушен. И пользователи просто не согласны с системой, понимаете?

Соловьев: С какой системой не согласен человек, который скачивает "левый" альбом Макаревича, вышедший, условно говоря, три дня назад?

Рассудов: Есть целый комплекс того, с чем мы не согласны. Первое - с тем, что невозможно сдать информационный продукт, мы не можем обменять книгу, мы не можем сдать обратно компакт-диск. Если вы приходите в магазин и покупаете некачественную колбасу, вы можете пожаловаться. Здесь мы не можем этого сделать!

Соловьев: У вас есть возможность до покупки послушать фрагмент трека.

Рассудов: Таким образом мы сейчас говорим о том, чтобы совершить пиратские действия.

Соловьев: Нет, это не пиратские действия: когда вы пользуетесь iTunes, у вас есть описание и несколько секунд трека, есть трейлеры, есть возможность увидеть - нет проблем!

Пригожин: Можно сказать?

Соловьев: Да, Иосиф!

Пригожин: Еще раз доброе утро! У нас есть даже партия пиратов. В общем, правообладатель - это человек, который обладает правом. Люди, которые создают произведения, должны за это получать деньги. Поэтому, конечно же, мы за закон о регулировании, и, естественно, о том, что контрафакт должен быть изъят отовсюду - из Интернета, откуда угодно! Мы создаем музыку, произведения, аранжировки, вкладываем в это деньги. Буквально вчера я расстроился: Алексей Митрофанов выступил с тем, что надо отделить кино, фильмы, клипы от музыки! Я вообще этого не понимаю, ведь кино без музыки не живет. Поэтому как они собираются делить это дело, я вообще не понимаю. Я не врубаюсь, что они делают, понимаете? Либо они принимают общий закон по всему, что связано с интеллектуальной собственностью, либо они его не принимают. Как можно принимать половинчато, я не понимаю!

Соловьев: Так какие предложения, какой выход?

Пригожин: Предложения - принять закон и обеспечить исполнение этого закона. И дальше его дорабатывать, естественно. В Интернете огромное количество ресурсов, где присутствует бесплатная музыка, которая лишает нас возможности компенсировать наши затраты! Знаешь, как получается, многие говорят: "Артисты прибедняются, ездят на хороших машинах..." Так мы пашем десятилетиями, гастролируем, ездим по всем городам! Это не просто концерт, на который ты выехал на красивой машине, и тебе все падает с неба! Весь мир всегда зарабатывал на носителях, всегда! И когда я услышал, что все-таки начали закрывать какие-то сайты нелегальной музыки и фильмов, я настолько себя счастливым почувствовал, потому что я этой борьбой занимался 20 лет! И мне показалось, что все-таки не зря я всем этим занимался!

Аудио выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Полный контакт".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация