Картинка

Слово за вами Сноуден свяжет свою судьбу с Россией

24 июля 2013, 19:10

Персоны

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден готовится к прохождению пограничных и таможенных процедур в Шереметьеве. Ранее Сноуден передал пограничникам необходимые документы для прохождения погранконтроля и получил справку ФМС, позволяющую ему находиться в России на период рассмотрения его прошения об убежище. Как сложится судьба Эдварда Сноудена в России? Где он будет работать? Это и многое другое Алла Волохина и Руслан Быстров обсудили со слушателями радио "Вести ФМ".

Волохина: Мы сегодня обсуждаем с вами шпионскую историю с Эдвардом Сноуденом. Он сегодня не вышел из транзитной зоны Шереметьева, как все ожидали, не получил документы на временное убежище в России, чего тоже все очень ожидали, но, тем не менее, о нём есть интересные новости.

Быстров: Сегодня адвокат Анатолий Кучерена, который помогает Эдварду Сноудену составлять все необходимые документы, поскольку сам Сноуден, как ранее говорил Кучерена, не очень в этом понимает, приезжал к Эдварду Сноудену в аэропорт Шереметьево, пообщался с ним и рассказал, что Эдвард Сноуден хочет остаться в России, что он хочет найти здесь работу, познакомиться с нашей культурой...

Волохина: И с нашими девушками.

Быстров: Выучить русский язык, в общем, ему здесь очень нравится. Ну, допустим, если так действительно будет, Сноуден останется в России, где он будет работать, кем он станет, куда поедет? Каким вы видите его будущее в нашей стране?

Волохина: Давайте пофантазируем, как может сложиться его судьба в России. Сегодня Кучерена сказал о том, что даже позвонила женщина, которая говорит, что если ему еще нет 18, то она готова его усыновить.

Быстров: Была уже одна женщина, которая готова взять его в мужья?

Волохина: Вот, видимо, сейчас начнётся...

Быстров: Битва.

Волохина: Да. За усыновление, за его руку и сердце. Ну а пока у него достаточно сложное положение. Анатолий Кучерена сказал, что он даже ходит всё время в одной и той же рубашке и брюках - меня это так растрогало - и сегодня адвокат привёз ему несколько рубашек и брюк, потому что, говорит, в тех условиях, в которых он сейчас живёт, у него нет ни прачечной, ни возможности погладить рубашки. Так вот от каких привычек, возможно, придётся отказаться Эдварду Сноудену здесь, в России? Какие традиции ему необходимо изучить, чтобы он как-то вписался в нашу действительность? Как может сложиться его жизнь?

Быстров: Ну, есть уже у нас сообщение: "Сноудену прямая дорога в помощники Кучерены. Ну, это прикрытие будет, а по факту станет внештатником, консультантом ФСБ, конечно". Ну, я думаю, с Анатолием Кучереной они точно бы сработались. Вообще уникальная история, да? Анатолий Кучерена всего лишь приехал в Шереметьево, привёз две книги. Сноудена никто не видел, ничего нового не случилось, но теперь все мировые телеканалы говорят об Анатолии Кучерене. В общем, я думаю, у них есть со Сноуденом что-то общее.

Слово за вами. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация