Полный контакт Власть, история и чудо в России идут рядом

24 сентября 2013, 10:07

Персоны

Гость "Вестей ФМ" - писатель и публицист, автор книги "Время золотое" Александр Проханов.

Ведущие: Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьев: У меня в студии человек, которого я всегда приглашаю в эфир. У меня есть давняя мечта сделать так, чтобы Александр Андреевич приходил бы к нам на радио каждую неделю, что, конечно, учитывая график Александра Андреевича, не всегда возможно. Я приглашаю этого человек в эфир, потому что, считаю, что такой русский язык, как у Александра Андреевича, должен звучать в пример потомкам. Александр Андреевич, вы написали очень жесткую книгу - "Время золотое". Книга, которую прочитав, люди не могут не быть оскорбленными. При этом вы не стеснялись, вы вывели политических персонажей так, что их не узнать нельзя. Вы в очередной раз показали, что совершенно ничего не боитесь. Зачем вот такой вызов сейчас?

Проханов: Меня всегда волновала тема русской власти. Русская власть, русское государство - это объект, вокруг которого двигалась моя творческая мысль, мои интересы с очень ранних моментов моего творчества. И русская власть - это непрерывно меняющийся персонаж, его не устаешь писать. Он имеет бесконечное количество оттенков, он превращается в свою собственную противоположность. И поэтому, когда возник этот, - а не предшествующий, скажем, связанный с расстрелом Дома советов в 1993 году или с событиями 1991 года - вот этот момент, он был еще раз новой, абсолютно увлекательной для меня метафорой русской государственности. Я не мог на нее не откликнуться. Если я пишу о государственности, я для этой государственности нахожу персонажи, потому что государственность персонифицирована. И вот возник этот ансамбль людей. Конечно, бунт прототипов - это вещь обычная...

Соловьев: Начинает жить своей жизнью.

Проханов: Но, мне кажется, маскировать эти прототипы, накладывать на них маски, грим - это дурная задача. Ведь писать с натуры, писать эти натюрморты - огромное наслаждение.

Соловьев: Хотя некоторая натура еще живая.

Проханов: Да. И я не могу себе в этом отказать.

Соловьев: Вы при этом описываете период, который сейчас на наших глазах практически развивается, то есть между думскими и президентскими выборами. И у вас вполне узнаваемые события: вот прорыв на Болотной, вот Сахарова, вот штаб персонажа, который очень напоминает действующего на тот момент времени президента, его поведение, вот штаб тогда премьера, который собирается идти в президенты, вот его оппоненты, человек, в котором сложно не опознать по некоторым движениям скорее Навального, но вы делаете фигуру гораздо более глобальную, гораздо более значимую.

У вас присутствуют там и журналисты, все есть. Но при этом все время проходит лейтмотив совершенно другой. Вот у вас на всем на этом звучит какая-то иная тема русской государственности, русского пути, предопределенности. То есть некая ткань времени, которая вытаскивает даже не из самых значимых исторических персонажей их предназначение и оправдывает даже их самые низменные деяния.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация