Полный контакт Русская цивилизация выжила благодаря чуду

9 октября 2013, 10:07

Персоны

Гость - журналист, политолог Михаил Леонтьев.
Гость - журналист, политолог Михаил Леонтьев.
Гость Дмитрия Киселева в студии радио "Вести ФМ" - писатель и публицист Александр Проханов.

Гость "Вестей ФМ" - писатель и публицист Александр Проханов. Ведущие: Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Слушайте Александра Проханова также в программе
Дмитрия Киселева "Глаголом жечь сердца людей" 9 октября 17:07>>

Соловьев: У нас в эфире - Александр Андреевич Проханов, человек, к которому я отношусь с глубочайшим пиететом и этого не скрываю. И мы договорились с Александром Андреевичем, что мы начнем на радиостанции "Вести ФМ" целый цикл. Александр Андреевич дал очень красивое название этому циклу не случайно. Александр Андреевич, озвучьте, пожалуйста!

Проханов: Это название, которое я дал, звучит - "В островах охотник", так называется один из моих романов. По существу, это слова поздней народной песни 19 века, где рассказывается об охотнике, который целый день в островах гуляет, то есть в лесных островах, и пытается добыть зверя. И вот зверь ему не дается, а он его ловит. Поэтому мой герой, а, может, и я сам являюсь тем ловчим, тем охотником, который всю жизнь рыскает по островам - островам мировых войн, островам мировых схваток, мировых коллизий и добывает эту добычу, и пытается ее превратить в романы, в тексты и сложить из этого целую судьбу века моего, и свою судьбу.

Соловьев: Александр Андреевич, я, когда беседую с моими друзьями, и говорю, вот, Проханов, отвечают: "Подожди, но он же - страшный антисемит! Он же - русский националист!". Я говорю: "Не так все просто". Говорят: "Ну, смотри, у него даже есть целый роман, который так и называется "Русский"". А я говорю: "А вы его читали? Может быть, все гораздо сложнее?".

Александр Андреевич, сложный роман "Русский", у вас, в принципе-то, простых нет. Но вот, как всегда, метафизический, с очень непростыми образами, написанный вашим языком. Потому что, что отличает немногих авторов, вы выработали свой особый, узнаваемый с первого абзаца язык, что принципиально важно. Вот это, во многом, ныне считающееся провокационным заявление - "русский". Что вкладываете вы, откуда вот эта внутренняя провокация, кто такой "русский"?

Проханов: Потому что сегодня очень остро стоит "русский вопрос". Он встал неожиданно дыбом, он вообще стоял дыбом всю жизнь, только в разные времена он по-разному решался, по-разному выглядел. Он встал дыбом в начале революции, когда слово "русский" было вычеркнуто, и был интегральный человек. Потом он опять возник в начале войны - в 1943 году, и Сталин пил тост за русских. Потом внутри нашей истории возникли целые направления, такие как "деревенская проза", которую культивировали, вот эту категорию "русскости", связывая ее с фундаментальными почвенническими представлениями о человеке, о быте, о нравственности.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Слушайте Александра Проханова также в программе
Дмитрия Киселева "Глаголом жечь сердца людей" 9 октября 17:07>>

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация