Полный контакт Наш народ демобилизован и ослеплен

16 октября 2013, 10:07

Персоны

О событиях в Бирюлеве и романе "Иду в путь мой".

Гость "Вестей ФМ" - писатель и публицист Александр Проханов.

Ведущие: Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьёв: Должен вас попросить изменить сегодняшнюю тему беседы. Потому что события, которые произошли в Москве, сначала Бирюлёво, потом "Пражская", затем задержание убийцы и вся публичность, связанная с тем, как это было преподнесено. Курбан-байрам в Москве, параллельно с этим сломали сайт, разместили оскорбления в адрес ислама и мусульман. Тут же вторжение нескольких пьяных вооруженных отморозков в храм в самом центре Москвы и их арест. Вот ощущение колоссальной тревоги и того, что эту часть мы уже проходили, где-то в истории мы это уже всё видели.

Проханов: Азарт политолога и публициста, казалось бы, побуждает меня давать немедленные рекомендации и ворваться в эту тему со своей истерией, со своей рефлексией, но я себя постоянно останавливаю. Потому что подобные случаи, вот эта вся паническая реакция публики, общественных деятелей и политиков уже была, и она не предотвратила появления вот этого бирюлевского взрыва.

Мне кажется, что существует объект, во многом загадочный, во многом таинственный и постоянно меняющийся, усиливающий свою сущность. Этот объект - неопознанный, его не сумели разгадать и понять до конца. Что это за объект? Вот эти овощные рынки, которые контролируются выходцами с Кавказа, они с годами превратились в укрепрайоны, в крепости, которые воздвигнуты среди коренного городского населения, в основном русского.

Внутри этих крепостей, закрытых во многом для постороннего взгляда, происходят удивительные вещи. Во-первых, там гуляют грандиозные деньги, огромные неучтённые деньги, и на эти деньги воспроизводятся диаспоры. На эти деньги наиболее отличившимся или достойным членам диаспоры покупаются квартиры в Москве, закупаются целые районы, микрорайоны. На эти же деньги происходит проникновение, проталкивание представителей диаспор в органы управления, пока что муниципальные, а потом, может быть, и более высокого уровня, а также в жилищно-эксплуатационные конторы. На эти деньги устанавливаются трафики, через которые нелегальные мигранты приезжают в Москву, и им тут же оказываются всевозможные протекционные услуги, устройство на работу, оформление всевозможных документов, паспортов и так далее.

Эти огромные деньги омывают все структуры московской власти. Они омывают силовиков, чиновников от самого, может быть, мелкого, безобидного участкового до высочайших чинов Московского правительства. Эти деньги, накапливая свою мощь и свой массив, движутся снизу, сверху и по существу делают эти крепости абсолютно защищёнными. И вот, скажем, московские силовики, мы это видим, они, будучи купленными, передают вверенное им население в рабство этим укрепрайонам.

Гость - писатель и публицист Александр Проханов.Гость - писатель и публицист Александр Проханов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация