Полный контакт Зюганов: идеи Октября сегодня живы как никогда

7 ноября 2013, 08:07

Персоны

7 ноября - День Великой Октябрьской революции. Что для вас 7 ноября?

На прямой связи со студией "Вестей ФМ" - лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Ведущие: Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьев: Вот это мне очень нравится. Мы дозвонились до Геннадия Андреевича Зюганова. Я считаю, было бы совершенно бессмысленно говорить о 7-м ноября и не дать возможность выступить в эфире федеральной радиостанции руководителю коммунистической партии. Доброе утро, Геннадий Андреевич! Поздравляю вас с праздником!

Зюганов: Доброе утро, Володя! Вас тоже и всех граждан нашей великой и прекрасной страны. Благодарен, что вы вспомнили о том, что наша партия стояла у истоков великого октября. Хочу не просто поздравить, хочу напомнить о том, что Великий Октябрь - это главное событие 20-го века, которое позволило простому человеку надеяться на лучшую жизнь, на лучшее будущее. А будущее - это социализм.

И сегодня с каждым днем на планете становится яснее, что идеи Октября как никогда живы и как никогда нужен поворот в пользу простого труженика, умного инженера, прекрасного учителя, хорошего врача, талантливого рабочего и крестьянина. Без этого не решим ни одной проблемы, особенно в нашей стране, где справедливость всегда была на знамени каждой семьи и каждого дома. Поэтому, я от души поздравляю с праздником!

У нас сегодня от Пушкинской площади в 17 часов начнется прекрасный марш шествия и в конце на Театральной будет большой митинг. Приглашаем всех - трудовые коллективы, представителей общественности. Это мероприятие организуют 30 движений - профсоюзы, женские, ветеранские, общественные, молодежные, военно-патриотические. Это не только память, это и наше будущее.

Соловьев: Геннадий Андреевич, скажите, пожалуйста, вот вы сказали: "Будущее за социализмом". Для молодого поколения уже непонятно значения слова социализм. Вот как вы определите, в чем смысл термина "социализм" и почему именно 7-е ноября открыло двери?

Зюганов: Знаете, сегодня я иногда слышу: "Была великая, прекрасная империя, которая решала все проблемы, бурно развивалась и вдруг все посыпалось". Я задаю вопрос тем, кто так утверждает: а тогда почему подряд проиграли три войны - Крымскую, Русско-японскую проиграли с позором, с потерей территории.

В Русско-японскую вдруг Столыпину стало понятно - у нас полуграмотные солдаты, а в японской армии уже все умели читать и писать. Он тогда внес закон о необходимости всеобщего начального образования, но царизм отказал ему в этом, а приняли решение в 16-м году, когда продули и Первую мировую. И вдруг родился новый мир в распавшейся империи, ни Ленин ее растащил, он 10 лет был за границей, ни большевики, их всю фракцию арестовали и отправили в ссылку. Ее растащил буржуазно-помещичий строй.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация