В полный рост США живут не по средствам и пудрят всем мозги

5 апреля 2014, 17:33

Персоны

Каковы экономические итоги недели? Об этом Александр Корнеевский и Елена Щедрунова беседовали в программе "В полный рост" на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Приветствуем всех, кто следит за ситуацией в экономике мировой и отечественной.

Кареевский: Здравствуйте.

Щедрунова: Давай последим тоже за ситуацией в экономике, потому что истерия по поводу Украины слегка улеглась, во всяком случае на рынках, и народ стал следить за экономическими показателями. И, в частности, следили за тем, что говорит или не говорит Европейский Центральный банк, а в пятницу следили за статданными Соединенных Штатов по поводу рынка труда. И так следили напряженно, чтобы понять, куда дальше будет двигаться ФРС. Так что давай начнем с пятницы  и с данных по рынку труда Соединенных Штатов.

Кареевский: Ну, действительно, на рынке ожидались всю неделю вот эти данные, они в начале месяца, как правило, выходят, и от них многое чего зависело и зависит вроде как. Хотя было много всяких интересных данных и без этого показателя, а в частности это индексы PMI, которые выходили.

Щедрунова: Да, но просто все так ждали вот этого рынка труда...

Кареевский: Ну, на самом деле никаких сюрпризов не было, безработица в Америке не изменилась - 6,7 процента.

Щедрунова: Количество новых рабочих мест все ждали.

Кареевский: 190 тысяч там, это много.

Щедрунова: 190 тысяч? Если я не ошибаюсь, ждали 300 тысяч.

Кареевский: Нет, ну ждали чуть более 200, как бы там 240, там разные оценки были. Но это все равно тоже неплохо, а рынки начали дальше опять расти, потому что значит, что рынок труда, в общем-то, достаточно слабый оказался. Ну как слабый?

Щедрунова: Вот этот главный акцент. Я же не зря обращаю внимание, сколько ждали. Что ждали больше, чем получилось по факту, и в связи с этим все выдохнули и сказали: денег еще дадут.

Кареевский: Денег еще дадут. Но на самом деле уже заранее Джанет Елен, которая тоже выступала на этой неделе, она сказала, что рынок труда остается слабым. Ну, у них данные, видимо, пораньше были, чем мы все узнаем. Остается слабым, и вообще экономика Америки нуждается в поддержке. И уже это расценили как то, что Федрезерв, на самом деле хоть и сворачивает свои объемы, но найдет способы, как помочь экономике дальше. То есть эта вся вот эта риторика, она на самом деле уже немножко утомила, потому что американцы играют в открытую абсолютно уже игру, то есть уже все мы понимаем очевидно, что они просто пудрят мозги людям, вот если честно. В том смысле, что у них нет никакого маневра, они должны печатать деньги. Почему? Потому что у них огромный бюджетный дефицит, Америка не живет по средствам, спрос на их активы не достаточно высок, чтобы покрывать вот этот разрыв между их желаемым и действительным.

Щедрунова: Ну ты имеешь в виду, что на рынке занимать они не могут в тех объемах, которые им нужны.

Кареевский: Конечно. Ну потому что, посмотрите поток капитала, он недостаточен в Америку. А Америка живет за счет притока капитала, не только импортного товара, но и притока капитала. И с притоком капитала периодически возникают проблемы.

Щедрунова: Не только у нас, но и у Соединенных Штатов!

Кареевский: Не только у нас, да. И поэтому они чего делают? Они допечатывают эти деньги.

Щедрунова: Им проще в этом смысле.

Кареевский: Фактически, они просто допечатывают деньги и таким образом финансируют свой бюджетный дефицит. А вся эта риторика про экономику, она для отвода глаз, во-первых, а, во-вторых, для биржевых спекулянтов сделана.

Щедрунова: Но, тем не менее, биржевые спекулянты очень сильно на это реагируют.

Кареевский: Конечно, конечно.

Щедрунова: И я знаешь о чем вспомнила на этой неделе, вот как раз когда готовилась к программе, что в связи с событиями на Украине народ как-то совершенно забыл о том, что в Соединенных Штатах там потолок госдолга, там еще какие-то вещи. Ты помнишь, как все тряслись, все ждали: а вдруг в конгрессе, а вдруг не сложился... И какие-то торги были между администрацией и Республиканской партией.

Кареевский: Это тоже концерт.

Щедрунова: А тут просто на ура, никто даже шелохнулся, никто даже не вспомнил, что в январе они должны были голосовать. Никто даже не знает, голосовали ли.

Кареевский: Да никаких проблем, я знаю: они тихо проголосовали, спокойно.

Щедрунова: Вот! Тихо, и даже никто внимания на это не обратил.

Кареевский: Ну, кто следит за этими вещами, тот, конечно, знает. Ну а вот для...

Щедрунова: Спасибо, спасибо Украине. Вот согласись.

Кареевский: Да. А еще как раз это к вопросу о том, что щедрая Америка сейчас направо и налево начнет раздавать деньги. Это к вопросу тоже о мечте некоторых наших  соседей о том, что американцы - добрые парни, рубахи такие, прямо вот последнюю рубашку снимут, а другу помогут.

Щедрунова: Слушай, но Обама уже сказал: 150 миллионов-то дадут.

Кареевский: Это великие деньги, великие, да...

Щедрунова: А то! Слушай, ты знаешь, когда у тебя в кармане ни гроша, вот 150 миллионов долларов как-то неплохо, особенно в преддверии выборов, согласись.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

В полный рост. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация