В полный рост Экономика слегка абстрагировалась от политики

12 апреля 2014, 17:33

Персоны

Каковы экономические итоги недели? Об этом Александр Корнеевский и Елена Щедрунова беседовали в программе "В полный рост" на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Приветствуем всех, кто следит за экономикой.

Кареевский: Здравствуйте.

Щедрунова: Которая сейчас неотделима от политики. Но, тем не менее, на этой неделе все было как-то спокойно, такое ощущение, что все слегка абстрагировались от политических событий, я имею в виду на рынках, и зажили своей собственной жизнью.

Кареевский: Ну да, я так и понял, что ты на рынки намекаешь. В общем-то, неплохо себя рынки вели, на самом деле они достаточно спокойны были, да?

Щедрунова: Абсолютно.

Кареевский: Хотя колебания были, конечно. Но если посмотреть на индекс ММВБ тот же самый, он практически не изменился по итогам недели. Я бы даже сказал, что рынок проявляет некую устойчивость, потому что в конце недели американские индексы стали так неплохо падать, и наш рынок так не очень охотно за ними следует, следовал, во всяком случае пока. И я думаю, что все-таки появились какие-то деньги на рынке, которые не дают ему так падать.

Щедрунова: А у меня такое ощущение, что рынки, что рынок акций, что валютный рынок, просто нашли какую-то вот равновесную точку и колеблются вокруг этих точек, в общем, по большому счету, вокруг этих уровней, извините, да.

Кареевский: Безусловно, безусловно, есть этот элемент. То, что вот те риски, которые есть и в экономике, и в политике, они уравновесились пока на этом уровне, потому что нужны какие-то новые данные в ту или иную сторону, чтобы рынок сдвинуть, потому что вот текущие уровни, они достаточно оптимальны. Видимо, так считают и инвесторы, и спекулянты, соглашусь здесь с тобой. И какое-то время, видимо, мы здесь еще походим, потому что рынкам нужна новая информация из политики, как я уже сказал, то есть Украина прежде всего, и все, что с ней связано, санкции и так далее, новые, о которых якобы говорили в конце недели американцы.

Щедрунова: Либо нужны какие-то статданные из-за рубежа про их экономику.

Кареевский: Ну, статданные из-за рубежа на самом деле поступали определенные, которые, в общем-то, и привели к той волотильности на рынках, то есть к таким резким колебаниям, которые были на американском рынке.

Щедрунова: Но не на нашем, да, ну мы так тихо и спокойно...

Кареевский: Да. При этом, давай еще вернемся к нашему рынку, чтобы закончить, пришли, третью неделю подряд, деньги фонда, ITF привлекли 160 миллионов долларов. Это третью неделю подряд, такого давненько не было, то есть спекулянты приходят. Ну, это прежде всего спекулятивные деньги, которые сразу входят в индексы, то есть это не активные управляемые фонды, а именно ITF, то есть это биржевые фонды. Ими часто пользуются международные спекулянты для того, чтобы быстро завести деньги и вывести, то есть они играют в России таким образом.

Щедрунова: Ну это просто говорит о том, что спекулянты, в том числе и западные, они вот обратили внимание на то, о чем мы говорили еще несколько недель назад, что рынок наш перепродан, они действительно, видимо, с этим согласились, и  они поняли, что даже вкороткую они вполне могут сюда придти, поиграть и что-то заработать.

Кареевский: Да, отдельные бумаги, может быть, более привлекательны, другие менее. Тем более, что сейчас такой преддивидендный период наступает, когда, в общем-то, наши компании, государственные компании, обещают более щедрые дивиденды, чем они были в прошлом году. В частности, ориентировка по Газпрому около семи рублей, там с небольшим даже.

Щедрунова: На акцию, да?

Кареевский: На акцию. Это дивидендная доходность вот по текущим очень неплохая, там 5-6 процентов - это нормально, очень неплохо.

Щедрунова: А выплата дивидендов, по-моему, у нас в мае-июне, у наших компаний, как правило, да?

Кареевский: Нет, там достаются списки, они в этом году по-новому...

Щедрунова: А списки когда закрываются?

Кареевский: Они по-новому в этом году считаются. Если раньше был так называемый день отсечки, то есть составлялся список на определенную дату, то сейчас эта дата растянута во времени, там 10 дней до или 20, по-моему, и 10 после собрания акционеров. То есть ты можешь в любой этот промежуток купить акции, и если ты их не продал, то соответственно ты имеешь право...

Щедрунова: То есть более лояльные, получается, правила?

Кареевский: Да, да.

Щедрунова: То есть приходите-приходите, мы вам дивиденды дадим...

Кареевский: То есть когда уже собрание утвердит, и тогда ты можешь спокойно, даже после собрания, купить бумагу и, собственно говоря...

Щедрунова: Ага! Слушай, ну это как-то, ты знаешь, это какой-то очень щедрый подарок, я бы сказала.

Кареевский: Ну, это упрощает все, да, упрощает, снижает волотильность на рынках. Так что, я думаю, что у того, у кого есть свободные деньги и много терпения и желания рисковать, то можно поучаствовать в дивидендных делах.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

В полный рост. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация