В полный рост Украинцы остались у разбитого корыта

19 апреля 2014, 17:33

Персоны

Каковы экономические итоги недели? Об этом Александр Корнеевский и Елена Щедрунова беседовали в программе "В полный рост" на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Приветствуем всех, кто следит за экономикой.

Кареевский: Здравствуйте.

Щедрунова: Но поскольку эту неделю тоже вполне можно назвать тихой и спокойной, все занимались...

Кареевский: Ну, я бы так не сказал.

Щедрунова: Вот, вот! Тогда поэтому вопрос-то к тебе, собственно тебе карт-бланш. Что бы ты назвал основными экономическими событиями этой недели?

Кареевский: К сожалению, у нас основные экономические события приходят из политических событий. Так, экономика с политикой всегда тесно переплетены, и события на тех же финансовых рынках, они очень взаимосвязаны с политическими процессами. Но на этой неделе эта спайка, что ли, так называемая, она еще больше спаялась. Если отходить от тавтологии, то говорить, конечно, нужно о том, что сейчас рынки живут политическими событиями, и прежде всего на Украине, конечно, все это мы понимаем. Даже я видел такую в Bloomberg заметку: азиатские рынки растут на том, что некоторая дипломатическая ясность вокруг Украины появилась, ну в пятницу вечером.

Щедрунова: Слушай, и наш рынок ровно на этом же рос.

Кареевский: Да, да. Я просто к тому, что обычно азиаты на это вообще никогда не реагировали, ну то есть комментарии...

Щедрунова: Слушай, то есть они теперь выучили, где Украина и что это вообще такое.

Кареевский: Да, они на Dow Jones американский, там на внутренние, конечно, на украинские события тоже, безусловно, но обычно таких комментариев не было, такого плана.

Щедрунова: Саша, ну, может быть, проблема именно в том, что больше в принципе никаких новостей нет. Я понимаю, что события на Украине - это огромная политическая проблема, достойная внимания, ну прежде всего все-таки Европы, ну отчасти, может быть, американских политиков, которые в этом деле там рукой водят. Но для финансового мира экономического это, в общем-то, ну как тебе сказать... уже давно нужно было не обращать на это внимания. Не то что не обращать внимания, но так, вполглаза приглядывать. Но поскольку, видимо, ничего просто не происходит, то смотрят в полный взгляд, в упор.

Кареевский: Нет, Лена, я с тобой не совсем соглашусь, потому что действительно Украина сейчас - это такое место, где столкнулись интересы глобальные, и это все понимают. И эти глобальные интересы, политические интересы, они, естественно, транслируются в экономику, и часто политические события вызваны экономическими причинами. И та глобальная конкуренция, которая идет в мире, она вот так проявляется в политике периодически. Как бы ни хотелось думать, что только внутренняя борьба за какие-то политические свои цели, она влияет, там на той же Украине, как вот украинцы думают, что вот они борются за справедливость на этой земле, и поэтому все вот так вокруг них крутится. Но, к сожалению, это не так. Вернее, то, что они отстаивали какие-то свои интересы, как им казалось, и соответственно получили, в общем-то, разбитое  корыто фактически сейчас, то, что мы видим.

Щедрунова: С экономической точки зрения это абсолютно точно.

Кареевский: Мы экономику обсуждаем, я не обсуждаю политические чисто моменты, в данной программе мы обсуждаем только их влияние на экономику. Так вот, это дело украинцев там разбираться между собой, казалось бы, да, с одной стороны. Но так как в это, естественно, вовлечены огромные политические силы с разных лагерей, что называется, уже можно так про это говорить, наверное, то вот это противостояние, о котором мы сейчас говорим, оно будет только нарастать. Вот та, помнишь, проблема, о которой мы говорили: вывоз денег с развивающихся рынков и так далее. Это глобальные процессы, которые в политике проявляются в том числе и вот так, то есть это конкуренция глобальная. Так вот, на этой неделе даже рынки металлов там очень интересно реагировали, тот же палладий.

Щедрунова: Что с ним случилось, с палладием?

Кареевский: А он же рос в последние недели именно на том, что возможны перебои поставок, как считают трейдеры из России, потому что возможны или санкции, или еще какие-то проблемы, якобы, по их мнению.

Щедрунова: Цены выросли?

Кареевский: Конечно, очень сильно.

Щедрунова: Но кто-то в моменте на этом, я надеюсь, заработал?

Кареевский: Да, да. Если взять вот даже этот момент, так как мы являемся крупнейшим поставщиком.

Щедрунова: Да, вот я поэтому и говорю. Ну кто-то из наших российских компаний заработал?

Кареевский: Ну, я не знаю, это секретная информация.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

В полный рост. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация