В полный рост Политические события нервируют инвесторов

26 апреля 2014, 17:33

Персоны

Каковы экономические итоги недели? Об этом Александр Корнеевский и Елена Щедрунова беседовали в программе "В полный рост" на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Здравствуйте, в ближайшие полчаса говорим об экономике, об отечественной и мировой.

Кареевский: Здравствуйте.

Щедрунова: Начнем с отечественной, а точнее с новостей, которые генерируют наши регулирующие органы, в частности Центральный банк России, который повысил ставку. все говорят: понизит - оставит - понизит... А он взял и повысил. Это знак того, что для Центробанка борьба с инфляцией превыше всего, а с промышленностью - бог с ней, уж как-нибудь сама? Или что происходит вообще?

Кареевский: Ну, на самом деле Центральный банк уже повышал ставку до этого, правда, ставку РЕПО. И, собственно говоря, сейчас всё, в общем-то, идет в русле того, что и было раньше, а именно: это ужесточение денежно-кредитной политики в этом смысле для того, чтобы сделать рублевые активы более привлекательными. То есть таким образом отбивается атака на рубль, которая осуществляется, собственно говоря, уже не первый месяц. Сейчас она усилилась, после того, как в пятницу SNP снизил нам рейтинг, и это тоже событие недели, конечно, мы поговорим о нем обязательно. И соответственно в рамках вот этих всех, собственно говоря, событий, которые происходят в политике и соответственно в экономике, Центральный банк собственно сделал такой шаг. Но нужно сказать, что он одновременно сделал такое интересное заявление, а именно впервые в истории, можно сказать, он будет предоставлять, рефинансировать вернее, коммерческие банки и давать им по 6,5 процентов годовых на три года кредиты под инвестиционные проекты крупные.

Щедрунова: Но мне кажется, это уже всё звучало.

Кареевский: Нет, это не звучало, такого действия точно не было.

Щедрунова: Нет, может быть, не было действия, но такие предложения были. Вот эта связка, что дешевые, ну скажем так, более дешевые деньги под инновационные проекты - это уже было несколько лет назад. Но главное, чтобы это начало осуществляться.

Кареевский: Ну, это было, разговоров много всегда ходило, а вот это конкретно их шаги.

Щедрунова: Вот! Ну, дай бог, чтобы это действительно работали. И главное - где ж найти инновационные проекты-то?

Кареевский: Ну, это не только инновационные, это вообще различные большие проекты, которые должны поднимать экономику. Это, конечно, понятно, что одной только этой меры недостаточно, чтобы экономику поднять.

Щедрунова: Кроме того, 6,5 процентов - это тоже высокая ставка, все равно.

Кареевский: Конечно, конечно. Все равно процентные ставки достаточно высокие у нас, и в этом проблема одна из основных, наверное, денежно-кредитной политики. Но в рамках той парадигмы, которая есть, по-другому пока быть не может. Раз мы держим свободно конвертируемый рубль, свободное движение капитала соответственно и так далее, и тому подобное, то...

Щедрунова: Давай тогда просто людям собственно объясним, как одно связано с другим. Потому что понятно, как только повышается ставка рефинансирования - сразу должны повышаться, точнее предлагаться депозиты в банках на более высоких условиях, за более высокий процент, и соответственно под это дело должны подтянуться в том числе и иностранные всякие игроки. А для того, чтобы положить рублевый депозит, им нужно будет свои родные валюты перевести в рубли. Тут вот такая связка, да?

Кареевский: Ну это да, это традиционная схема, и, собственно говоря, игры на так называемой разнице на процентных ставках. То есть иностранцы покупают наши рублевые бумаги, хеджируют свои позиции, то есть страхуют себя от валютных рисков посредством форвардных контрактов, фьючерсных там и так далее. И таким образом, беря у себя дома кредиты под 1-2 процента, так грубо, для них выходит 3, то вот на эти 2 процента они и живут, как говорилось в анекдоте.

Щедрунова: Да, главное, чтобы еще рубль в этой ситуации не ушел на 100 процентов вниз, вот тогда будут проценты.

Кареевский: Ну да, вот для этого они и хеджируют свои позиции на рынке, то есть они покупают заранее обговоренную функцию уже...

Щедрунова: По определенному курсу, да.

Кареевский: Так что у крупных инвесторов там все нормально.

Щедрунова: Все схвачено.

Кареевский: Другое дело, почему вообще все это происходит. Мы уже много раз об этом говорили, отток капитала достаточно большой, и политические события, которые есть, они нервируют инвесторов, и они забирают деньги. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

В полный рост. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация