В полный рост Американские фондовые рынки радостно выросли

31 мая 2014, 17:33

Персоны

Каковы экономические итоги недели? Об этом Александр Кареевский и Елена Щедрунова беседовали в программе "В полный рост" на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Приветствуем всех, кто следит за ситуацией в мировой и отечественной экономиках.

Кареевский: Здравствуйте.

Щедрунова: Мы две недели не виделись, потому что на прошлой неделе ты был на питерском форуме. Вспомним о форуме, но чуть позже. Начнем с этой недели, с тех новостей, которые приходили прежде всего из Соединенных Штатов, где ВВП не только не растет, он, по-моему, в минус уже ушел, да?

Кареевский: В минус ушел, да, впервые с 2011 года.

Щедрунова: Но самое смешное-то другое.  Самое смешное, что на этой новости американские фондовые рынки радостно выросли.

Кареевский: Да, почти новый максимум, ну не почти, но максимум.

Щедрунова: Ну то есть где-то такой пир во время чумы.

Кареевский: Ну, странная, да, история. Но на самом деле вроде бы как объяснение такое, что первый квартал не показательный. Помнишь, мы говорили, что у них первые два месяца были жуткие морозы, экономика встала по объективным причинам, сейчас темпы роста вот во втором квартале резко выросли, такие первоначальные оценки есть, но данных еще пока нет, не закончился квартал, но вот апрель, май уже...

Щедрунова: Слушай, какая уязвимая, оказывается, американская экономика - чуть мороз, и всё, и никто не работает.

Кареевский: Да, если бы у нас бы так было бы, у нас вообще ВВП никогда бы не росло.

Щедрунова: А что делать нам, да, а что делать нам тогда?

Кареевский: Но тем не менее, у них правда достаточно холодно было, экстремально, поэтому, в общем-то, наверное, какие-то объективные причины действительно были.

Щедрунова: Слушай, но должен был вытянуть энергетический сектор тогда ВВП, ну согласись.

Кареевский: Ну, один сектор все не вытянет, к сожалению. Поэтому посмотрим. Действительно, может быть, это так, потому что вроде как другие данные, которые приходили, они как раз сейчас, вот которые за последний месяц, если уж мы про Америку начали говорить.

Щедрунова: Ну просто это же понятно, ну мы на нее смотрим по-любому.

Кареевский: По-любому, да. Ну, это вопрос курс доллара, нефть там и так далее, все зависит. Так вот, если посмотреть другие данные, они как раз говорят, что вроде как да, действительно такое мнение, что первый квартал был таким слабым из-за погоды, он вроде бы подтверждается, потому что на этой неделе выходили данные по жилью, индекс Кейса-Шиллера очень интересный был такой, который показывает в 20-ти самых крупных городах Америки стоимость жилья, это цифра, которая вот это показывает. Там рост в основном очень большой, больше 10 процентов выросли цены.

Щедрунова: Ну, то есть народ кинулся покупать недвижимость.

Кареевский: Да-да, то есть как бы...

Щедрунова: В кредит скорее всего.

Кареевский: Естественно, конечно. У них так вот это лопатник не достают и кэш не отстегивают, у них сразу приезжают люди и выясняют, откуда деньги.

Щедрунова: Нет, нет, некоторые отстегивают, некоторые отстегивают, российские граждане, например.

Кареевский: Ну, некоторые... ты намекаешь, да, на кого. И то сейчас уже тоже так никто не делает, потому что это уже опасно просто по разным причинам, да и крупную недвижимость обычно часто на оффшоры покупают какие-то там и так далее, особенно наши граждане. Но если говорить вот об Америке, то, конечно, вот эта цифра интересная, это "заказан товар длительного пользования", очень интересно, выше ожиданий, это тоже выходило на этой неделе. Это и первоначальное обращение за пособиями по безработице, там недельные данные, но тем не менее в четверг тоже уменьшились, пересмотрены там были. То есть там текущие, короче говоря, показатели американские они неплохие идут, то есть они как раз говорят о восстановлении.

Щедрунова: Ты понимаешь, Саша, но не забывай, что уже тоже тот сезон, когда людей начинают нанимать в том числе и на сезонную работу, согласись.

Кареевский: Ну это да, да, безусловно.

Щедрунова: То есть тут погода в другую сторону уже работает.

Кареевский: В другую, но и предыдущие недели тоже говорили о том, что вроде как экономика пока достаточно сильно себя чувствует, и в этом смысле, конечно, американский доллар, который рос на этой неделе к валютам, особенно к евро, он не так уж прямо резко рос, но у него тенденция такая: он очень устойчиво двигается в сторону укрепления уже не одну неделю, там даже максимумы за несколько недель идут, вот индекс доллара так называемый - это стоимость доллара к шести основным валютам торговых партнеров США, ну то есть это главные основные валюты  - евро, иена и так далее. Так вот доллар сейчас укрепляется на международном рынке, и эта тенденция, еще раз повторю, идет не одну неделю. И есть вероятность, что она может продлиться, эта тенденция.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

В полный рост. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация