В полный рост Быть или не быть историческому минимуму по инфляции?

12 июня 2014, 17:33

Персоны

Каковы экономические итоги недели? Об этом Александр Кареевский и Елена Щедрунова беседовали в программе "В полный рост" на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Приветствуем всех, кто в эти длинные выходные продолжает следить за ситуацией в экономике.

Кареевский: Здравствуйте. Да, это все-таки увлекательная наука - экономика, и практика, что самое главное, да?

Щедрунова: Ну, мы-то  про практику, мы про науку-то иногда, когда про практику, увы, приходится только как бы грустные вещи говорить. Поэтому Так, в теорию уходим.

Кареевский: Ну, наука - так, в кавычках больше. Кто-то считает, кстати, что экономика - это не какая не наука. Но это я так, это некий опыт человеческий.

Щедрунова: Ты знаешь, вот именно потому, что кто-то считает, что она не наука, вот у нас и такое состояние мировой экономики, я чувствую, видимо, с этим и связано.

Кареевский: Ну, оно всегда таким было. А сейчас неплохое, кстати, состояние мировой экономики. Если ты с него начала, мы можем продолжить как раз эту тему. Всемирный банк на этой неделе снизил прогноз по мировой экономике, аж там на 0,6 процента, чуть поменьше.

Щедрунова: То есть, сколько это теперь?

Кареевский: Ну, там не помню я цифру, 4,3, что ли, а было 5,2, где-то вот так.

Щедрунова: Да ты что? Это темп развития?

Кареевский: Ну, это общий.

Щедрунова: Общий мировой?

Кареевский: Да-да-да.

Щедрунова: Это как-то очень прилично.

Кареевский: Это я просто уж так вспомнил, просто для того, чтобы проиллюстрировать. На самом деле тут не важны вот эти десятые цифры. Конечно, это большие миллиарды долларов, если уж считать, так говорить серьезно, просто мы так игриво начали программу немножко, просто праздники, и люди кушают шашлык, празднуют независимость непонятно от кого и от чего, России я имею в виду, вроде, мы всегда были независимыми, а тут оказывается... ну, такой интересный праздник.

Щедрунова: Вообще-то День России называется.

Кареевский: Ну, он раньше назывался День независимости.

Щедрунова: А сейчас он называется просто День России.

Кареевский: Ну, слава богу, да, что как-то...

Щедрунова: Ну, независимость от советской власти.

Кареевский: Ну, тогда - да, он как исторически образовался...

Щедрунова: Если ты хочешь от чего-то независимости, то давай к экономике, тем не менее.

Кареевский: А это очень важный момент, понимаешь?

Щедрунова: Тем более, что к праздникам-то мы пришли к какими-то совершенно фантастическими показателями. Это касается фондового рынка, это касается курса рубля, это касается заявлений Министерства экономики, которое сказало: у нас в этом году будет исторический минимум по инфляции.

Кареевский: Ну, здесь надо, конечно, сразу с двух сторон посмотреть на этот вопрос.

Щедрунова: Конечно.

Кареевский: С одной стороны, хорошо, что у нас будет исторический... ну, во-первых, еще факт ли...

Щедрунова: Будет ли..

Кареевский: Будет ли, да. А это же, мы уже с тобой про это говорили, будет урожай определенный, а там составляющая продуктовая очень серьезно влияет на показатель инфляции, ну и так далее, будут ли какие-то другие геоэкономические и политические обострения, и так далее, и тому подобное.

Щедрунова: Плата за коммунальные платежи у нас теперь поднимается с июля, так, на минуточку, то есть эта составляющая пока еще не вошла в инфляцию.

Кареевский: Да, конечно, конечно. Ну, они как бы вроде бы учитывают, но до конца, зная некоторые иногда...

Щедрунова: Волюнтаристские...

Кареевский: "Волюнтаризьм", как говорили в одном прекрасном фильме, вот этот вот "волюнтаризьм" на местах, он доводит до счетов в платежках каких-то неприятных для людей, поэтому посмотрим, насчет инфляции я не уверен совсем.

Щедрунова: Но, тем не менее, ожидания вот такие у экономических властей.

Кареевский: Но, с другой стороны, я понимаю, на чем они основаны. Во-первых, это, конечно, достаточно жесткая денежно-кредитная политика. Это первый момент. Второй момент, это самый главный, наверное, момент - это снижающийся спрос населения на товары потребительские. Соответственно люди стали меньше тратить, ну в плане не денег, а меньше всего покупать, потому как это связано, во-первых, с частичным падением доходов отдельных категорий граждан, с другой стороны, у других она растет, но у среднего класса в основном это идет снижение. И это прежде всего связано с уменьшением доступности кредитов. Вот все вот эти составляющие, мы можем про них поподробнее поговорить, потому что эта тема продолжалась на этой неделе. Вот ту тему, которую мы с тобой затрагивали, а именно это вопросы, споры, условно говоря, Грефа и Игнатьева по поводу того, есть ли дефицит ликвидности в банковской системе. Вернее, он есть, и это все признают, но насколько он острый и что нужно в этих условиях делать - вот эта тема, она продолжалась, и она не может закончиться одной неделей, понятно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

В полный рост. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация