В полный рост Федрезерв готов повысить ставки

21 июня 2014, 17:33

Персоны

Каковы экономические итоги недели? Об этом Александр Кареевский и Павел Анисимов беседовали в программе "В полный рост" на радио "Вести ФМ".

Анисимов: Приветствуем всех, кто следит за экономикой мировой и российской. В студии Павел Анисимов и экономический обозреватель телеканала "Россия 24" Александр Кареевский. Приветствую.

Кареевский: Здравствуйте.

Анисимов: Начнем с главного события, которое уже по сложившейся традиции пришло к нам из-за океана. Я намекаю на заседание Федрезерва США.

Кареевский: Важное было заседание, да.

Анисимов: Да, важное заседание, хотя...

Кареевский: Ничего не решили вроде бы.

Анисимов: Ничего не решили. Нет, ожидаемо снизили программу количественного смягчения на 10 миллиардов долларов.

Кареевский: Да, да, это традиционно уже.

Анисимов: Да. Но почему-то инвесторов обрадовала риторика главы Федрезерва Джанет Йеллен. Чему они обрадовались, объясни мне?

Кареевский: Ты знаешь, я два дня тоже пытался понять, чему они на самом деле обрадовались. Потому что когда вышел официальный пресс-релиз по итогам двухдневного заседания, то на самом деле ставки там были сделаны следующие, то есть говорилось о ставках, которые будут повышать Федрезервом, будут повышаться в 2015 году, ну так они ожидают. Причем, где-то на 0,25 процента больше, чем ожидали до этого инвесторы. И, да, там было сказано, что достаточно длительное, продолжительное время ставки не будут повышаться. Ну, на самом деле это говорилось и раньше, я не знаю, с чего рынок вдруг стал считать, что ставки вдруг поднимут сразу, как только закончится программа количественного смягчения. А теми темпами, о которых вот ты сказал, 10 миллиардов они уже действительно последние заседания, каждое заседание снижают, теперь там по 35 миллиардов они выкупают, но имеется в виду, что вот к концу года они закончат соответственно, вот уже даже ближе к осени, вот эту процедуру. И уже некоторые стали считать, что экономика Штатов развивается неплохо, и соответственно Федрезерв начнет повышать ставки. Здесь есть еще один, правда, нюанс, почему так начал рынок считать. Потому что те последние данные, которые пришли по инфляции в Америке, они немножечко настораживающие. Если до этого данные приходили, которые говорили скорее о процессах ближе к дефляции, ну не к дефляции, конечно, а о резком замедлении инфляции...

Анисимов: Что не есть хорошо для экономики.

Кареевский: Да, да. И соответственно на этом фоне все как раз понимают, что, собственно говоря... ну это касалось больше, конечно, Европы, но тем не менее, в Америке тоже такой процесс был, то есть там уровень был такой низкий очень инфляции относительно целевого уровня, а целевой уровень около двух процентов, а там было ниже одного. И в этот раз, вот в годовом выражении, вот за последний месяц цены пришли, резкий рост цен - максимум за несколько лет, то есть он как раз в годовом выражении чуть ли вообще не к двум процентам там поднялся, ну то есть очень резкий...

Анисимов: Для США это много.

Кареевский: Да, это очень много. То есть понятно, что это какой-то ценовой всплеск, возможно, он связан с нефтью, возможно, еще с какими-то, это еще пока надо разбирать, но вот на этом фоне цены на золото стали расти, как-то они даже начали бурно расти после (кстати, мы еще скажем про это), после заседания Федрезерва, но уже до этого цены подрастали из-за геополитической напряженности, в Ираке прежде всего, уже даже Украина на второй план отошла. И соответственно после вот заседания был просто бурный рост цен на золото. Так вот, если возвращаться к заседанию, то, собственно говоря, действительно вот сам пресс-релиз, такой он достаточно спокойный был, не говорящий о том, что действительно Федрезерв будет какие-то активные действия предпринимать.

Анисимов: Каких-то резких движений...

Кареевский: Да, и именно поняли, что это как бы вот такой хороший знак для рынка, потому что много шансов, соответственно фондовые рынки могут расти дальше. Но накануне, кстати, очень сильно росли доходности по американским облигациям, как раз на ожидании того, что якобы ставки будут повышать. А если ставки будут повышаться, соответственно доходности будут тоже расти, а цены на облигации падать. Вот такая была тоже большая спекуляция на этом вопросе. Но потом, когда действительно госпожа Йеллен выступила со своим выступлением, уже пресс-конференция, я не буду его пересказывать, смысл следующий, что все поняли так: госпожа Йелеен - это на самом деле не ястреб, это голубь,  и это человек, который считает, что нужно максимально долго сохранять ультрамягкую денежную политику. Хотя поговаривают уже, что далеко не все члены комитета по открытым рынкам так считают.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

В полный рост. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация