В полный рост Российская экономика показывается что-то невероятное

5 июля 2014, 17:33

Персоны

Каковы экономические итоги недели? Об этом Александр Кареевский и Елена Щедрунова беседовали в программе "В полный рост" на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Приветствуем всех, кто следит за ситуацией в экономике, как в мировой, так и отечественной.

Кареевский: Здравствуйте.

Щедрунова: Пока я отсутствовала,  я так краем глаза, тем не менее, наблюдала за тем, что происходит в экономике, прежде всего российской, естественно, через курс, как ты понимаешь, рубля и к доллару, и к евро.

Кареевский: Это самый ближний...

Щедрунова: Это самый чувствительный, я бы сказала.

Кареевский: Чувствительная информация человеку отдыхающему.

Щедрунова: Да-да-да, самый чувствительный индикатор. Поскольку это действительно индикатор, который говорит о разных вещах, давай вот с этого и индикатора мы и начнем.

Кареевский: С этого места поподробнее.

Щедрунова: Укрепление рубля, которое случилось, я думаю, для многих относительно неожиданно. Да, вот он слабел-слабел, все там за голову хватались, там чуть ли не бежали скупать доллары и евро. Ситуация развернулась. Это связано с изменением в политической ситуации, или действительно российская экономика показывает что-то такое хорошее?

Кареевский: Невероятное.

Щедрунова: Да, что просто вот хочется радоваться.

Кареевский: Ты знаешь, и то, и другое на самом деле, потому что ситуация в политической сфере, ну и мы говорим про прошлую неделю, хотя, конечно, в любой момент все может измениться.

Щедрунова: Конечно. Ну да, тенденция началась на прошлой неделе, да.

Кареевский: Ну, она, может, гораздо раньше началась, просто она такая, явно продолжалась вот в последние две недели. Я тоже одну неделю пропустил, и поэтому тоже интересовался курсом евро.

Щедрунова: Тоже почувствовал, тоже почувствовал, да.

Кареевский: Да, увидел, как у нас, на отдыхе увидел, как у нас все стабилизировалось, и обрадовался чуть-чуть, курс евро упал там на рубль сразу, и так далее. Но, конечно, если говорить серьезно, то радоваться пока особо нечему. Другое дело, что данные, которые приходили по нашей экономике, а этот индексы PMI прежде всего, они как-то традиционно в начале месяца по миру выходят, в том числе и в России. Здесь такая тенденция: резкое замедление падения, вот так вот, деловой активности.

Щедрунова:  То есть мы тормозим, мы тормозим.

Кареевский: Мы тормозим, но гораздо медленнее, чем бы...

Щедрунова: Мы тормозим в своем падении.

Кареевский: Да, да, вот так если уж совсем выразиться. Ну если на цифрах, то у нас в предыдущем, позапрошлом месяце был  PMI в мае самый низкий с 2009 года, то сейчас вот июньский PMI гораздо более веселый, 49 с небольшим пунктов, это почти, был 46, а стал 49, то есть там почти к 50 прибавился.

Щедрунова: Как-то оптимизма явно прибавилось.

Кареевский: 50 - это, я напомню, такая грань, которая говорит о том, что ниже показатель - это все-таки торможение экономики (я немножко упрощаю ситуацию), выше - это рост экономики. Но тем не менее...

Щедрунова: Но давай я скажу, что индекс PMI - это субъективное ощущение, это не статистика, это субъективное ощущение бизнес-среды.

Кареевский: Безусловно, безусловно, это не статистика. Приходили данные по РЖД, это было на позапрошлой неделе, ну я вот так за две недели, одну программу пропустили мы, я пропустил, и так за две недели сразу подведем итоги, я там в отпуске так посматривал новости, конечно. Вот там были данные по РЖД, РЖД говорит о падении погрузки, и, в общем-то, это говорит о том, что на самом деле говорить о каком-то там серьезном оживлении в экономике пока не приходится. Другое дело, что темпы, да, снижаются, вот это вот  замедление, о котором мы уже только что сказали, опять же вытягивает нас, как ни странно, обрабатывающая промышленность, но вот добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии падает.

Щедрунова: Это показатель того, что промышленность не развивается.

Кареевский: Ну, на самом деле, да, есть стагнация, и она продолжается. Другое дело, что темпы падения, ну фактически мы встали, это уже хорошо, с другой стороны, ну вот если по этим цифрам будем брать.

Щедрунова: Хорошо в том смысле, что мы не катимся вниз, а мы вот стоим, на некоем уровне мы остановились.

Кареевский: Да, да, да, вот это да. Соответственно это почувствовали и на рынках, если мы уж возвращаемся к рублю. Другое дело, что там есть чисто финансовые причины такого вот резкого роста нашей национальной валюты, особенно это было в 20-х числах, мы видели, что заканчивалось полугодие, квартал, был большой спрос на рубли, и соответственно вот этот провал там на рубль фактически, даже больше...

Щедрунова: Не провал, а укрепление на рубль.

Кареевский: Ну по котировкам, я имею в виду, падали котировки, то есть рубль укреплялся соответственно, и это было, конечно, связано прежде всего с платежами.

Щедрунова: Со спросом на отечественную валюту.

Кареевский: На рубли, да.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

В полный рост. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация