Полный контакт Вместо будильника - разрывы снарядов

2 июля 2014, 08:07

Персоны

Вчера вечером в Луганске сработала сирена, предупреждающая об авианалете. Перед этим над центром города были замечены клубы дыма - предположительно, от разрывов снарядов. Какова обстановка сейчас в Луганске - собкор "Вестей ФМ" Сергей Самоха.

Что происходит в Киеве? С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Шафран: С нами на прямой связи из Луганска - наш собственный корреспондент Сергей Самоха. Доброе утро, Сергей!

Самоха: Владимир, Аня, здравствуйте! Но добрым я бы его не назвал. Буквально час назад, с рассветом, здесь снова отчетливо были слышны разрывы снарядов. Один из них меня, собственно, и разбудил. Причем, я так понимаю, упали они совсем недалеко от центра. Видимо, опять по жилым кварталам. Так что вот такая у нас ситуация, совсем недобрая.

Соловьев: Мы бы хотели получить информацию о том, что происходит на войне, потому что ходит множество слухов, данные появляются, тут же опровергаются. Вчерашний день - это яркое тому подтверждение. Скажите, что точно знаете вы? Что произошло у вас вчера? Каковы сводки реальной ситуации?

Самоха: То, что происходит непосредственно в самом Луганске и его окраинах, я вижу собственными глазами. С того места, где мы живем, прекрасно просматриваются окраины города, и когда один за другим вспыхивают фонтанчики от взрывов, когда гремят, судя по звуку, установки "Град", о какой информации здесь можно говорить? Здесь все видишь своими собственными глазами. Снаряды ложатся десятками, причем, я не знаю, куда целится украинская армия - то ли по позициям силовиков, то ли по блокпостам, я не знаю.

Но я прекрасно вижу, что снаряды ложатся в жилые кварталы, причем это в нескольких километрах от города. Вчера там загорелся один из жилых домов, и пока сложно сказать, есть ли пострадавшие, есть ли жертвы, потому что все-таки в те районы довольно опасно приходить. Но, конечно же, большая часть информации в штаб армии юго-востока стекается от ополченцев, от тех бойцов, которые принимают непосредственное участие в боях. И, судя по вчерашним сводкам, бои эти шли практически по всему фронту - там, где есть точки соприкосновения украинской армии и ополчения - это десятки населенных пунктов. Идет стрельба, идет очень жесткий артобстрел со стороны украинской армии. Снаряды летят беспорядочно. Они летят и в жилые дома, и дом-интернат вчера был обстрелян в Северодонецке. К счастью, оттуда всех воспитанников удалось вывезти буквально за день до этого.

Если мы будем говорить о потерях, то сейчас ситуация такая, что в штабе армии юго-востока одни данные, а у официальных представителей украинской армии - совершенно другие. Каждый говорит, что у нас потерь нет, а противник понес крупные, так что что-то конкретное сейчас сказать сложно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация