Полный контакт "У жителей накипело". О беспорядках в Константиновке

17 марта 2015, 09:07

Персоны

В селе Константиновка Донецкой области после резонансного ДТП, в котором под колесами бронемашины украинской армии погиб ребенок, произошли беспорядки. Как сообщают украинские СМИ, местные жители собрались на стихийный митинг и потребовали выдать виновников аварии. На прямой связи - корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Шафран: С нами на прямой связи - собственный корреспондент в Киеве Владимир Синельников. Доброе утро, Владимир!

Соловьев: Владимир, здравствуйте! Хотел задать несколько вопросов. Во-первых, посмотрели ли на Украине запрещенный фильм про Крым?

Синельников: Доброе утро! Нет, фильм, естественно, не транслировали, но пересказывали весьма активно его содержание. Но тот, кто хотел, имел возможность посмотреть в Интернете. Интернет пока что доступен, несмотря на то, что некоторые сайты блокируются. Комментарии были достаточно интересные. Украина повторяла все старые пропагандистские тезисы о том, что оккупированный Крым, подневольные крымчане, стонущие под игом российской оккупации, фальсификация референдума, экономические трудности. По поводу последнего следовало вообще-то помолчать. Во-первых, тема экономических трудностей, мягко говоря, надумана. Во-вторых, по сравнению с тем, что сейчас происходит на Украине, об этом вообще следует молчать, чтобы не вызывать неприятных ассоциаций.

Соловьев: То, что произошло вчера, вызвало в России бурю эмоций. Это, конечно, трагедия, которую очень странно отражает украинская блогосфера. Вот, что пишет некто Максим Комаров: "Сейчас позвонили с 7-й. Там толпа, подгоняемая ФСБэшными провокаторами, бьет окна в здании, где расположены солдаты ВСУ. Люди, опомнитесь, они защищают вас от рашистов, а вы готовы убить их из-за курьезного случая с девочкой, которая сама выбежала на дорогу". Оказывается, когда пьяный экипаж задавил насмерть 8-летнего ребенка в Константиновке, то теперь это называется "курьезный случай с девочкой". Что происходит в Константиновке? Почему такой взрыв народного негодования?

Синельников: Есть такое понятие - последняя капля, которая переполняет чашу. Примерно вот это и произошло сейчас в Константиновке. Люди уже привыкли к тому, что их третируют, оскорбляют, унижают, к тому, что они совершенно бесправны. Естественно, это создает ситуация постоянного нарастания недовольства. В определенный момент происходит ситуация, которая сама бы по себе и не является настолько значимой, чтобы вызвать подобную реакцию, но в этом случае уже выплескивается все, что накипело ранее. Вот это и стало последней каплей. Это показало, что можно просто так убивать людей и за это ничего не будет. Естественно, это вызвало всеобщую ненависть, всеобщий взрыв возмущения. Как сообщил сегодня небезызвестный Геращенко, в Константиновке милиции разрешили стрелять на поражение, то есть людей будут просто убивать за то, что они возмущаются.

Это реалии современной Украины, тут закона нет, конституции нет. Есть жесткая диктатура, которая правит абсолютно беспардонно и жестоко, но это все вызывает растущее недовольство и растущую ненависть не только на юго-востоке, но уже и в центре страны. Там причины уже социальные - прямое обнищание населения, полнейшее отсутствие закона характерны для центральной Украины точно так же, как и для юго-востока. Но на юго-востоке это в квадрате, там просто нет конституции Украины, вообще уничтожено местное самоуправление, вообще введена жесточайшая диктатура, которая просто построена исключительно на запугивании населения.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация