Формула смысла Башар Асад будет со своим народом до конца

11 сентября 2015, 09:05

Персоны

Сирия и проблема терроризма. Гость - сирийский журналист Аббас Джума.

Ведущие "Вестей ФМ" - Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Куликов: Итак, у нас гость в программе - сирийский журналист Аббас Джума. И мы будем говорить дальше о Сирии. Сегодня день рождения у сирийского лидера, у сирийского президента Башара Асада. Я поздравляю вас и сирийский народ поздравляю с этим праздником. Для российских слушателей и для россиян очень знаковым было высказывание Башара Асада, которое цитировали, после Революции достоинства на Украине. Если я не ошибусь, вы меня поправьте, президент Сирии сказал примерно следующее: "Я являюсь надёжным союзником России, можно смело на меня рассчитывать. И такой ситуации, как возникла с Януковичем, со мной и с Сирией не будет". Насколько такие заявления серьёзны? И насколько в Сирии такая позиция союзничества с Россией поддержана населением?

Джума: Это крайне серьёзные заявления. Заявления, которые делает президент Башар Асад, всегда осмысленны, всегда неголословны, потому что они подтверждены временем. И не просто годом-двумя, а десятилетиями сотрудничества России, Советского Союза, и Сирии. Ни его отец, ни он никогда не пасовали перед испытаниями, которые выпадали его семье, выпадали на долю его семьи. Как Янукович, он не сбежит, и это точно. Или как президент Йемена в Саудовскую Аравию. Он не сбежит никогда. Он будет со своим народом. И если надо (и он это доказывал не раз), он сядет в танк и будет воевать вместе со своим народом. Потому что иного пути нет. Такой был его отец и такой он. Понимаете? Это из поколения в поколение. То, что он будет с Россией до конца, и то, что Россия, я надеюсь, будет до конца с ним, - это для меня лично аксиома.

Подолян: Мы уже говорили с Дмитрием о том, что было бы, если бы тогда планы США по Асаду удались. Наверное, и в Сирии об этом на сегодняшний день много разговоров. Что стало бы со страной?

Джума: Ну, ничего. Страна бы просто развалилась на части. Страна бы погрязла в междоусобицах, которые бы активно поддерживались Штатами. И Штаты поддерживали бы то одних, то других, пока бы не довели страну до полного истощения. Многие радиослушатели спросят: "А что же сейчас происходит? Не полное ли это истощение?" Потому что, грубо говоря...

Куликов: Сколько лет уже война идёт.

Джума: Да. И не стало половины населения уже, потому что половина погибла в войне, половина сейчас эмигрирует. Но я хочу сказать - нет, было бы ещё хуже. Потому что иракский опыт, афганский опыт показывают, что где американцы прикладывают свою руку, там просто камня на камне не остаётся. Там просто-напросто на долгие десятилетия, как мы видим по Афганистану, удерживается это состояние смуты, это состояние абсолютного хаоса и междоусобной войны.

Подолян: А это заявление, которые мы с Дмитрием уже обсуждали, о том, что США готовы принять 10 тысяч сирийских беженцев. А хотят ли сирийские беженцы в США?

Джума: Это другой вопрос. Я уверен, что найдутся люди, которые захотят в США, которые захотят к чёрту и дьяволу, лишь бы не оставаться на территориях, подконтрольных "Исламскому государству". Другой вопрос - а действительно ли примут США 10 тысяч сирийских граждан? И как именно они примут? И, приняв их, что они с ними будут делать? Приняв их, какие они условия для них предоставят? Потому что условия, которые сейчас Турция предоставляет беженцам, хочу вам сказать... По-моему, собаки у нас тут, в переходах, живут лучше. Мы разговаривали с людьми, у которых родственники сейчас бежали в Турцию. Они живут на улицах.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

 

 

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация