Формула смысла Международными отношениями правят двойные стандарты

1 июля 2016, 10:07

Персоны

Встреча Владимира Путина с дипломатическим корпусом. Заявление президента России о том, что ситуация в мире становится всё менее предсказуемой. Гость - генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Куликов: Доброе утро, Дмитрий Константинович! Спасибо, что пришли. Мы с вами уже второй раз общаемся. Очень хорошо слушатели реагируют на наши встречи, поэтому я предлагаю всем, кто нас слушает, активно задавать свои вопросы, мы постараемся по максимуму их озвучить в эфире.

Хотел бы оттолкнуться от встречи президента Владимира Путина с дипломатическим корпусом. Мне показалось самым значимым заявление о том, что мы имеем дело с непредсказуемым миром. И в таком непредсказуемом мире всем нам придётся работать, от дипломатов, военных до сотрудников СМИ, работающих и на той территории, в среде наших партнёров. Что значит эта непредсказуемость?

Киселёв: Я был на этой встрече, видел и говорил с нашими послами. Действительно, это героические люди, которые работают в мире, который становится всё более непредсказуемым. Есть такой ливанский философ Нассим Талеб, который написал книгу толщиной с три пальца, которая называется "Чёрный лебедь". Чёрный лебедь - это образ, который он предложил для неожиданных событий, которые меняют жизнь десятков миллионов людей. Вот таким чёрным лебедем стал сбитый над территорией Сирии Су-24 по решению президента Турции Эрдогана. И мир изменился с тех пор.

Путин сказал ещё о том, что обостряется борьба за ресурсы, поэтому, наверное, и мир становится всё более непредсказуемым, потому что эта борьба ведётся всё более беззастенчиво и без каких-либо сдерживающих центров. Когда выгодно, то ссылаются на международное право, когда невыгодно, то им пренебрегают. Когда выгодно, то говорят: "А это свобода слова". Когда проигрывают, говорят: "Это пропаганда". То есть вот эта система двойных стандартов, к сожалению, становится реальностью для всех нас в современном мире, и отношения строятся именно по двойным стандартам.

Что этому можно противопоставить? Мне кажется, нашу собственную твёрдость и опору на внутренние силы и внутреннюю традицию, если угодно. Сборная Исландии прекрасно демонстрирует мощь вот такого подхода, как мы видим. И даже очень маленькая страна может показывать удивительные результаты, если она ставит себе задачу, если она цельная...

Куликов: О! Ключевое слово.

Киселёв: Да, ставит задачу, если она выстраивает систему ее реализации. В общем, России нужно подсобраться.

Куликов: Причём Исландия - хорошая метафора. Ведь то, что мы видели в Исландии, это ведь результат проектирования системы, весьма определённого проекта, который они создали, а потом реализовывали на протяжении нескольких лет. И вот результат, да?

Киселёв: Да. Десяти лет.

Куликов: А у меня есть ощущение, что мы даже к проектированию не подходим. Да?

Киселёв: Да, я с вами согласен. Но уже хорошо то, что задачи формулируются. Президент недавно собрал президиум Совета по экономической политике, где заслушал словно... Он словно князь Владимир, который выбирал религию, заслушивая гонцов из разных стран - четыре доклада по путям экономического роста в России.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация