Полный контакт Раскачаем судебную систему - и страна рухнет
Персоны
Доверие к судебной власти в России. Действительно ли существует обвинительный уклон в вынесении приговоров? Гость - Павел Одинцов, начальник управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного суда РФ.
Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.
Соловьёв: Павел Петрович, приветствую!
Одинцов: Приветствую, Владимир Рудольфович!
Соловьёв: Как-то мы с вами в эфире... ну, по крайней мере, я-то много рассказывал, кстати, в том числе о другой вашей деятельности - о фильме "Князь", это доставило большую радость.
Одинцов: Спасибо огромное вам! Я был удивлён, откровенно говоря, когда услышал этот эфир, потому что это действительно была всецело ваша оценка, ваше ощущение от этого фильма.
Соловьёв: По-моему, замечательная работа и очень любопытная. Но сегодня мы с вами поговорим о ваших профессиональных, уже непосредственных занятиях. Павел Петрович, разрешите вам высказать претензии. Вот очень многие ко мне приходят и говорят: "Ну, посмотрите на суды, это же ужас какой-то!" В наш суд если идёшь, то доверия ему нет, и если попался... ну, коготок увяз, птичка пропала. Что суды - это практически всегда обвинительное заключение. Что на самом деле, где лукава статистика?
Одинцов: Вы знаете, статистика - это крайне важная вещь в части формирования репутации суда. Если ориентироваться на общие цифры, то в Российской Федерации суммарно в течение года рассматривается порядка 25 миллионов дел, включая дела, которые рассматривают мировые суды. Среди этих дел уголовных...
Соловьёв: У нас какая-то страна сутяжников получается.
Одинцов: Это действительно огромный процент дел, которые рассматриваются в судах. И более того, если взять статистику десятилетней, семилетней давности, то такого рода дел было порядка 15, а прежде было и 10 миллионов. Если ориентироваться на общестатистические показатели, то получается, что динамика обращения в суды свидетельствует скорее об обратном - что суду как институту, который разрешает разного рода конфликты, всё больше и больше начинают доверять.
Соловьёв: То есть в суд идут.
Одинцов: В суд идут. Больше того, ведь суд - это достаточно...
Соловьёв: Плюются, но идут.
Одинцов: Ну...
Соловьёв: Понятно. Мыши плакали, но продолжали жрать кактус.
Одинцов: Вот то, что касается общестатистических показателей, то скорее здесь динамика более чем положительная. Почему? Потому что ведь раньше, буквально десятилетие назад, люди разрешали свои конфликты не только в судах. Существовали и неформальные формы разрешения конфликтов, особенно в 90-е годы. Все мы помним, что масса всяких событий в криминальных хрониках свидетельствовала о том, что суд как институт разрешения конфликтов скорее находился на периферии общественных интересов. Сегодня ситуация совершенно другая.
Полностью слушайте в аудиоверсии.