Полный контакт Болезни сердца - это тикающая бомба

22 февраля 2017, 09:07

Персоны

Причина смерти Виталия Чуркина. Ранняя диагностика болезней сердца. В гостях у Владимира Соловьева и Анны Шафран - доктор Александр Мясников.

МЯСНИКОВ: Вот это событие, которое всех потрясло… Любая внезапная смерть потрясает.

СОЛОВЬЕВ: Главное - причина до сих пор не известна. Американцы же написали, что еще месяц на это понадобится.

МЯСНИКОВ: Это у них стандартная процедура, меньше месяца не бывает. Причина понятна - сосудистая смерть. Не так много этих вариантов. Я всегда говорил, что человек внезапно умирает только для себя самого, потому что если рассчитать свои факторы риска, возвращаясь к анализам, про которые мы говорим, то можно до математической точности посчитать риски последующих инфарктов, инсультов, внезапной смерти в будущем. Есть несколько параметров, которые просто закладываются в калькулятор, и которые дают результат, что в последующие 10 лет у тебя есть шанс это все получить. Поэтому об этом надо помнить, надо знать.

Я сам когда-то был врачом в посольстве и знаю, как трудно лечить посла, который говорит: "Ближе чем на два метра ко мне подойдешь – уволю, лечи их всех, а мне некогда, я здоровый". Потому что это ощущение есть. Конечно, внезапные смерти – это всегда тяжело. Хотя Господь пожалел, дай Бог каждому так умереть.

Когда я был молодым аспирантом, и один из первых международных симпозиумов, в котором я участвовал, был посвящен аритмии. Американский ученый, чуть ли не первый, которого я увидел, начал свой доклад: "Проблема аритмии и внезапной смерти никогда не будет решена. Знаете почему? Потому что каждый сидящий здесь в зале хочет умереть также". Я с тех пор неоднократно вспоминаю эти слова. Меня всегда это шокирует.

Я к чему хочу призвать? Не надейтесь, что вам 25-30-40 лет, я специально называю цифры возраста, значительно раньше тех, которые официально считаются факторами риска, потому что все эти болезни молодеют. Мы не на поле чудес, знайте свои факторы риска: мужчины или женщины после менопаузы, это курение. Вот вы сейчас хоть из штанов выпрыгните, все равно курение – основной фактор риска. Это наследственность, если у ваших родителей до 50 лет были инфаркты и инсульты, это повышенный холестерин, повышенный сахар и повышенное артериальное давление, избыточный вес и низкая физическая активность. Я понимаю, что это уже достало, это уже как назойливый комар зудит – зудит, но когда вы смотрите на людей, вы понимаете, что внезапная смерть – это одно, а сколько людей парализовано, а потом 10 лет под себя ходят в памперсы. Это все очень сложно .

Есть такая болезнь, которая внезапно уносит жизнь каждого третьего мужчины старше 60 лет – это аневризма аорты. Представьте себе ситуацию, что, допустим, вы ходите, вам даже сделали исследования, даже компьютерную томографию сосудов сердца и увидели, что у вас все более-менее ничего, нет угрожающих ценозов, и вы думаете, что все хорошо. А на самом деле у вас аорта созревает, и она может рвануть, потому что это тикающая бомба. Каждый третий мужчина старше 60 лет внезапно умирает именно от этого. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Видеоверсия программы.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация