Сигналы точного времени Реакция Донбасса на экономическую блокаду

1 марта 2017, 09:10

1 марта начал реализовываться ультиматум, который народные республики ДНР и ЛНР выдвинули Киеву в ответ на экономическую блокаду регионов.

История вопроса: 25 января 2017 года представители украинских так называемых "добровольческих" батальонов, якобы борясь с контрабандой с территории ДНР и ЛНР, блокировали движение поездов с углём, которые шли с Донбасса. Уголь из Донбасса не поступил на Украину. Теперь на Украине энергетический кризис. На тепловых электростанциях не хватает угля. Но и Донбасс своих денег за добытый уголь получить не может. В общем, всё для всех плохо из-за этих добровольческих батальонов.

В итоге представители Донецка заявили, что если в полночь 1 марта их ультиматум не будет выполнен, то есть, поезда не будут пропущены, то они возьмут под контроль предприятия, которые принадлежат украинским олигархам и находятся на территории ДНР. Планируется ввести внешнее управление. В ДНР подготовлена вся законодательная база для этого. Как будут развиваться события, должен показать сегодняшний день.

Многие, тем не менее, не понимают, кто и что заблокировал и от кого? Кто эти люди? Потому что официальный Киев говорит, что заблокировавшие железнодорожные пути люди не имеют к нему отношения.

Попытаемся разобраться в ситуации с помощью военного корреспондента ВГТРК Александра Сладкова, который знаком с ситуацией.

А. Сладков: Действительно, на Донбассе заблокированы железнодорожные пути. Между территорией, подконтрольной Киеву, и Донбассом существует четыре железнодорожных стыка: между ЛНР и Украиной – два, и между ДНР и Украиной – тоже два. Сначала заблокировали Луганскую народную республику, и весь уголь и вся продукция, которая предназначалась для Украины, пошла через Донецкую народную республику. Но потом и там заблокировали.

Суть проблемы в том, что киевские политики, как бы они того ни хотели, не отрезали полностью линией разграничения ЛНР с ДНР от Украины.

Масса предприятий, которые действуют на территории ДНР (это, например, большие кондитерские предприятия или "Вода Донбасса", частная организация, которая принадлежит Украине) платят налоги и в Донбассе, и на Украине. Но есть ряд предприятий, которые не пополняли казну республик, находясь на территории ДНР. Тем не менее, эти процессы (блокада и попытка вынудить украинские предприятия платить налоги) – не звенья одной цепи. Блокада – сама по себе. Налоги – сами по себе.

Те люди, которые действуют под руководством депутата Рады Семёна Семенченко (бывший Гришин, уроженец Севастополя, который поддержал Майдан, бывший командир батальона "Донбасс"), преградили путь углю, который жизненно необходим предприятиям Украины.

Поэтому существуют два отдельных, но отчасти связанных процесса: невыплата налогов и блокада.

Смотрите, какие ещё есть казусы. Железная дорога Донбасса, всё железо (станция, рельсы, шпалы, служебно-технические постройки) принадлежит Донецкой народной республике, а люди состоят в штате украинского железнодорожного предприятия, которое обеспечивает деятельность этой железной дороги. Так вот, все эти 12340 человек теперь могут остаться без работы. Уже в феврале планировалось сократить их рабочую неделю до четырёх дней, потом до трёх дней, а затем 6700 человек должны были быть сокращены. Это по предварительным раскладам. А если встанут в результате блокады предприятия-гиганты, то работы лишатся 18 тысяч человек. Плюс их семьи. То есть, без хлеба останутся 70 тысяч человек. Это огромный социальный удар, прежде всего, по Украине. К сожалению, олигархи и политики спорят, кто-то пытается, может быть, перераспределить доходы, но страдают люди как на территории ДНР и ЛНР, так и на территории Украины.

Что касается внешнего управления, об этом власти ДНР предупредили за месяц. И это не эквивалентно национализации. Я говорил с Денисом Владимировичем  Пушилиным, задавал ему конкретный вопрос: "Это национализация?" Он отвечал, что нет, что процесс внешнего управления может длиться и 50 лет, а может и один день. Тем не менее, это, с точки зрения руководства Донецкой народной республики, плавный шаг, который позволит заставить Украину в непростых моральных условиях для Киева взаимодействовать: платить налоги, нести социальную нагрузку за тех людей, которые поддерживают с Украины крупный бизнес на территории ДНР и ЛНР. Поэтому это, прежде всего, экономический и политический процессы.

Может случиться и военный путь, если войска по приказу П. Порошенко, чего не происходит, попытаются силой разблокировать блокаду. Возможно, это приведёт и к кровопролитию.

1 марта уже наступило, ультиматум должен вступить в силу. Началось уже введение внешнего управления на предприятиях в Донецке?

А. Сладков: Понимаете, здесь нет процесса перерезания ленточки, захода людей в масках с оружием на предприятия с криками "Ложись!" или "Руки на стол!". Такого нет. Всё идёт цивилизованным путём. Создаются специальные штабы, которые обеспечат логистику всего этого процесса. То есть, всё происходит  постепенно и плавно, но процесс существует, идёт.

И это грозит развалом контрактов, которые подписали крупные промышленные гиганты Украины на территории ДНР. Не выполнят контракты – получат санкции со стороны бизнесменов, с которыми они вступили в деловые отношения. Не закупят сырьё для изготовления продукции – тоже попадут на штрафы. Существует и третий негативный фактор. Украинский бизнес может вообще потерять своё место в мировой системе производства металла, труб и прочего.

Одновременно Донецк и Луганск предпринимают свои шаги. В частности, в ДНР на шахте "Прогресс" начинается разработка новой лавы. Это добавит на рынке ещё 2 тысячи тонн в сутки высокоэнергетического угля, зольность которого составляет 13-14 процентов при обычных 33-40 процентах. Это высококлассный уголь. Возможно, им будут топить свои станции. Да и предприятия продолжают работать. Та же Старобешевская ТЭЦ, которая принадлежит Украине, а отапливает территорию и Украины, и ДНР. И вся эта возня с блокадой приводит лишь к раздражению и финансовым потерям, но никак не к каким-то позитивным результатам.

Получается, что 1 марта никаким рубежом не станет, и вялотекущая возня будет продолжаться?

А. Сладков: Нет, я не назвал происходящий процесс вялотекущей вознёй. Я обозначил его как плавно проводимые действия. Предупредили, подождали, создали штабы по переходу с киевского управления на внешнее – донецкое. То есть, всё идёт постепенно, а не каким-то рывком. Нет захвата, и это не национализация. Это, скорее, процесс подталкивания украинского бизнеса и Киева к организации взаимодействия Донбасса с остальными территориями, которые мы сейчас называем украинскими.

То есть, сегодня, 1 марта, этот узел не развяжется?

А. Сладков: Да нет, конечно. Там никто не стремится довести ситуацию до степени обрушения. Нет. Если бы хотели или имели бы желание быстро национализировать, захватить, отобрать, поделить, перераспределить доходы, то сделали бы это раньше. Но давали месяц зазора, депутаты собирались. То есть, процесс идёт постепенно. Конечно, он движется неумолимо под гору, но он постепенный. И всегда бизнесменам можно сдать назад. Но националисты-то не пускают, стоят на рельсах.

И ещё. Вот вы сказали, что это контрабанда. Или не контрабанда? Или якобы контрабанда? На мой взгляд, по поводу этого должны решать и брать на себя ответственность не просто политики или мы с вами, а люди, которые связаны с расследованием, которые могут официально заявлять о результатах и фактах, полученных в процессе дознания. Была ли контрабанда или не была? Вопрос серьёзный, и деньги серьёзные. Поэтому тут нужно разбираться.

Россия будет как-то участвовать в этом процессе? Возможно, в качестве наблюдателя?

А. Сладков: Тот путь, по которому идёт регион, – это выполнение Минских соглашений. А в них, как я понимаю, предусмотрено региональное взаимодействие, в том числе и экономическое, между Донецкой народной республикой и ЛНР и сопредельными регионами (областями) России. Поэтому Россия в рамках Минских договорённостей, конечно, будет участвовать и поддерживать. Плюс снова пошли гуманитарные конвои в Донбасс, опять оказывается помощь, в том числе специализированная медикам и нуждающимся людям.

Россия участвует, прежде всего, в плане социальной поддержки людей Донбасса, которые находятся в непростой ситуации. А что Донбассу сейчас нужно? Только работа. Людям нужно дать возможность трудиться, и они сами себя обеспечат.

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация