Полный контакт Россия - страна вождистского типа

15 марта 2017, 07:05

Персоны

Темы: Нужна ли монархия в России? 

Алексей Навальный. Дело Сердюкова.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв, Анна Шафран.

СОЛОВЬЁВ: У нас ведь страна - абсолютно вождистского типа.

ШАФРАН: Ну, да.

СОЛОВЬЁВ: То есть у нас никогда не было иначе. У нас названия партий, которые есть и всегда были, они, конечно, в высшей степени условны. То есть, по большому счёту, у тебя всегда была либо такая страна, которая монархическая и есть монарх, а дальше идёт аристократия, либо у тебя монархия была заменена, но остался всё равно советский культ, где у тебя вместо аристократии появилась партия, организованная, как, в общем-то, Орден иезуитов. Ну, особенно на начальных этапах. И сейчас ведь поэтому проблемы. Даже все эти партии, которые называют себя демократическими или которые являются оппозиционными - это же набор вождистских партий. Их же невозможно понять ни по идеологии… Их нет. То есть, по сути, это всегда вождь, да? Вот у тебя есть Жириновский, вот у тебя есть Зюганов.

ШАФРАН: Зато есть "Справедливая Россия".

СОЛОВЬЁВ: Там всё равно Миронов, там больше никого и не вспомнишь, даже при желании. Но в любом случае ты понимаешь, что там партия зависит от одного человека. Эти люди исчезают, и партия в том виде, в котором есть, хотя мы говорим: "Вот коммунисты…"... Да коммунисты без Зюганова ментально рассыплются на миллион разных социал-демократических движений. Это же тоже надо понимать. Потому что именно личность скрепляет это всё в некое подобие формации. И дальше что с этим делать?

Ну, естественно, у тебя есть "Единая Россия"; как бы она ни называлась, по сути, она всегда - партия власти. Правильно? И здесь можно менять руководителей партии, понимая, что она всё равно является партией власти. Поэтому неважно, кто формально руководитель, важно, что она всё равно будет заточена на президента.

ШАФРАН: А если с другой стороны посмотреть, вообще, это - плохо?

СОЛОВЬЁВ: А я не исхожу из категории хорошо – плохо. Я просто констатирую…

ШАФРАН: Ну, вот мне тоже кажется, что эти категории здесь неприменимы. Констатировать факт, да.

СОЛОВЬЁВ: Я констатирую, что есть. Потому что что значит плохо? Ну, вот дельфин плавает в воде, а слонёнок может там только купаться. Это хорошо или плохо?

ШАФРАН: Ну, я к тому, что исторически сложилось. Вот мы так живём.

СОЛОВЬЁВ: Исторически сложилось, связано с выбором веры, связано с гигантской территорией, связано с тем, что необходимо решать всё время задачи, которые может решать только сильная вертикально интегрированная власть, потому что как ты иначе будешь охранять такие бесконечные границы с таким количеством соседей?

ШАФРАН: Нет, никак.

СОЛОВЬЁВ: Вариантов нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация