Формула смысла Украинцы забыли про Крым

20 марта 2017, 09:05

Персоны

Рубрика "Мир сошёл с ума".

Гости - ведущие программы "60 минут" на телеканале “Россия 1” Евгений Попов и Ольга Скабеева

Ведущие - Дмитрий Куликов, Ольга Подолян.

ПОПОВ: Очень мало стало на украинском телевидении сюжетов о том, как плохо в Крыму. Вот действительно мало. И вообще, украинцы стали дозированно очень о Крыме рассказывать. Потому что, помните, там первый год после воссоединения, второй год после воссоединения, конечно, каждый украинский телеканал считал своим долгом оттоптаться на том, что пляжи пустые, дорог нет, все бедные и так далее, тому подобное. Собственно говоря, нашли всё-таки удивительный репортаж из этой серии на телеканале…

ПОДОЛЯН: К годовщине сделанный, да?

ПОПОВ: Да, к годовщине сделанный. Две недели девушка пробыла в Крыму, довольно смелая, надо признать, смелый репортёр с Украины, с той точки зрения, что она не боялась как бы, потому что это - не страшно. Ну, вот ты…

КУЛИКОВ: Я не понял тебя, Жень!

СКАБЕЕВА: Сейчас объясним, почему не боялась.

КУЛИКОВ: Нет, случаи того, что наших журналистов били там, в Киеве, и нападали на них, были. И, слава богу, не было ни одного случая, чтобы на нашей территории что-то подобное произошло.

ПОПОВ: Не было! Но она вынимала "из широких штанин" микрофон украинской телекомпании СТБ и это преподносила как подвиг.

Но начнём давайте с формальностей. На территории Российской Федерации, как и на территории других стран, журналисты могут работать только с аккредитацией. Конечно, никакой аккредитации у неё, как видно, не было, но тем не менее она бегала по Крыму с микрофоном две недели, несколько раз у неё проверяли документы, что, в общем, естественно, ещё раз повторяю. Но тем не менее ею это описано как "допыты" - переведу сразу с украинского, "допросы" ФСБ, вызовы полиции, объяснения сплошные и "хвосты". "Российские силовики следили за каждым шагом наших журналистов".

КУЛИКОВ: Увлекательно.

ПОПОВ: Да. Спецпроект, 5 серий, последняя, собственно говоря, была посвящена "головам крымчан", что самая главная оккупация и аннексия, по мнению журналистки Алёны Луньковой, произошла вот, собственно говоря, в головах. Естественно, она пыталась найти что-нибудь такое, чтобы зацепило. Ей это удалось, надо признать. Побывала она, например, на пустом вокзале в Крыму. Понятно, почему этот вокзал пустой.

КУЛИКОВ: Симферопольском, да?

ПОПОВ: Да. Собственно говоря, сняла его, естественно, со всех сторон. Такой вот попыталась "Сайлент Хилл", что ли, создать, ну, да, чего там - действительно, пустой вокзал. Какие поезда? Летом они ходят, ещё с помощью парома переправляются, но, понятно, что это не больно сейчас популярное направление. А так, конечно, 10-минутный репортаж, и те, кто недоволен воссоединением, естественно и понятно, что Алёна искала именно таких, их нашла она ровно…

СКАБЕЕВА: Четырех человек.

ПОПОВ: Четырех, да? А это она сказала, что четыре, а показала двух.

СКАБЕЕВА: Я просто посмотрела, что из себя представляет Алёна Лунькова. Она в 2016 году тоже была в Крыму, но репортажи её получились чуть менее острые, просто потому что Алёна Лунькова воспользовалась своим правом и получила аккредитацию в российском МИД. То есть в прошлом году она получила аккредитацию, и поэтому было скучно. Всё было официально, её везде сопроводили, все нормально. В этот раз она решила, что называется, проявить недюжинную смелость и отправиться в Крым без аккредитации, для того чтобы репортаж был острее.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация