Формула смысла Мы всем всё зачем-то прощаем

3 апреля 2017, 07:07

Персоны

Испанский ресторан отказался принять группу русских женщин. В заведении им объяснили, что "люди русского происхождения не приветствуются". Международная федерация гребли на байдарках и каноэ сняла временное отстранение с девятерых российских гребцов. Польский депутат обвинила главу Еврокомиссии в алкоголизме. Эти и другие темы обсуждают Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

ПОДОЛЯН: Ну что, из новостей, которые пришли из Испании, обсуждают то, что произошло в ресторане в Мадриде, который отказался принимать русских посетительниц.

КУЛИКОВ: Там ситуация в следующем: есть некоторая русская диаспора в Мадриде, как и во многих городах. Они как-то привыкли собираться…

ПОДОЛЯН: Общаться.

КУЛИКОВ: Общаться, что-то свое обсуждать. На 100 человек, по-моему, они заказали ресторан, планировали встретиться, и вдруг в какой-то момент организатору пришел отказ. Мотивировали его тем, что для русских наш ресторан – это не формат.

ПОДОЛЯН: Да, что люди происхождением из России не приветствуются в этом заведении.

КУЛИКОВ: Не знаю, я цитату видел, что русские для этого ресторана – не формат. Мы, кстати, обсуждали, такие случаи были в Польше.

ПОДОЛЯН: В Чехии тоже сталкивались.

КУЛИКОВ: В Чехии были бумажки на заведении, что русским вход запрещён. Но, в общем, очень демократичная, толерантная и совсем не расистская, не русофобская Европа во всей красе. Справедливости ради, если здесь справедливость уместно упоминать. Менеджер сети, в которую входит этот ресторан, перезвонил организаторам, как-то извинялся, что мы это всё как-то, не подумав. Это, знаешь, как в современном мире, когда кто-то лажу какую-то даст в такой системе, то обычно потом старший менеджер говорит: "Ну, это была одна девочка, мы её уже уволили". Вопрос решён. Так и менеджер сети этих ресторанов сообщал нашим людям, которые хотели провести вечеринку, что это был одни неудачный распорядитель именно этого ресторана. Приглашал вернуться, но наши отказались. Вот такая история.

Интересно про вот это всё… Я тут вчера прочел как всегда увлекательный репортаж Дарьи Асламовой из Швеции про мусульманские кварталы. Она очень здорово пишет, живо, это захватывает, как детективная повесть. Нужно сказать, что у неё стиль написания ещё такой, пронимает. Я, кстати, списался со своими знакомыми в Швеции. Послал им этот текст, они сказали: "Всё это правда". Понятно, что в тексте есть литературное приукрашивание, гипербола.

ПОДОЛЯН: Художественные приёмы, ты имеешь в виду?

КУЛИКОВ: Даже не скажу метафоры, гиперболы некоторые есть. Но ничего там не перекручено. Дарья Асламова пишет о полной импотенции шведского государства и шведского общества по отношению к коммунам мигрантов. Есть целые кварталы, которые организованы радикально-исламистским образом. В этих кварталах есть своя шариатская полиция…

ПОДОЛЯН: Соответственно, свои законы.

КУЛИКОВ: Да-да! Полиция Швеции вообще туда не заходит.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация