Авторские материалы Архив человечества. В Норвегии создали бункер Судного дня

8 апреля 2017, 10:00

Персоны

Хранилище Судного дня. В Норвегии создали бункер, в который поместят самые важные данные человечества. Укрытие находится на полярном архипелаге Шпицберген на глубине 150 метров. Оно оборудовано взрывоустойчивыми дверьми, шлюзовыми камерами и способно выдержать любую техногенную катастрофу. О тайнике для потомков расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева

Архивные и исторические документы, книги, научные работы, описания технологий, а также важная информация правительств - по мнению ученых, все эти сведения необходимо сберечь и передать потомкам - на случай, если произойдет конец света. Для защиты такой информации в Норвегии создали так называемое "хранилище Судного дня". Это подземный бункер, он находится в арктической вечной мерзлоте, на острове в Северном Ледовитом океане. Он способен выдержать падение астероида, ядерную войну или глобальное потепление. Идею "архива человечества" разработала крупная норвежская компания по хранению и оцифровке данных. Мировой арктический архив построен в той же скале, что и хранилище семян - крупнейший банк различных сельскохозяйственных растений, открытый в 2008 году. 

Все материалы будут лежать в специальных ячейках в виде фильмов на светочувствительной пленке. На катушки можно записать любой формат - аудио, видео, текст или изображение. В компании уверяют, что такой старомодный подход более надежный и безопасный, чем держать данные в Интернете. В Сети они уязвимы для кибератак и взлома, а полярный архипелаг может обеспечить постоянную температуру на протяжении тысячи лет. После записи, которая, к слову, занимает несколько минут, катушку погружают в защитную коробку, а затем отправляют в бункер. Мексика и Бразилия уже сдали в "хранилище Судного дня" исторические документы и музейные архивы. Также арендовать ячейку могут и обычные граждане. Правда, сколько стоит подобная услуга, пока остается загадкой. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация