Формула смысла "Украинская правда" раздувает неправду

10 апреля 2017, 09:05

Персоны

Украинские СМИ - о визите Тиллерсона в Москву. Новый "агент Кремля" в США. Гости - журналисты, ведущие программы “60 минут” на телеканале “Россия 1” Ольга Скабеева и Евгений Попов

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Доброе утро, коллеги! Ну что, вам слово?

ПОПОВ: Мир сошел с ума уже точно, на постоянной основе.

КУЛИКОВ: Постоянная рубрика, ты не зря ее объявил.

ПОПОВ: Это правда. Какую новость ни возьми (у меня тут, наверно, с полкило макулатуры распечатанных новостей), все, естественно, на одну тему - упоминается Сирия и удар, который нанес Дональд Трамп то ли по себе, то ли по своим оппонентам, то ли по базе, то ли по Корее сразу, то ли по Москве…

СКАБЕЕВА: То ли спасает свои американские рейтинги, падающие вниз, как теперь многим тоже кажется.

ПОПОВ: Все разбираются, кого же он разбомбил. Мы заинтересовались тут неожиданной, естественно, украинской реакцией. В ключе сирийского удара "Украинская правда", есть такое издание, одно из главных …

КУЛИКОВ: Самое популярное, наверно.

ПОПОВ: Да, пожалуй, самое популярное, обсуждает другую новость - исключение Тиллерсоном и Госдепартаментом из своего графика встречу с Путиным во время визита Тиллерсона в Москву. Так и пишут, что, собственно говоря, Тиллерсон исключил встречу с президентом России Владимиром Путиным из своего графика.

КУЛИКОВ: А можно гипотезу неправдоподобную? Что все было наоборот: это Путин исключил Тиллерсона.

ПОПОВ: Да нет же! Тут дело даже в другом. Тут на самом деле ссылка идет на корреспондента Стива Хермана и "Голос Америки" и приводятся даже какие-то расписания, приводятся какие-то бумажки, где даже время обозначено и латинскими буквами написано: Osobnyak on Speridonovka Street или Kremlin. Вообще, выложено в открытую печать как бы расписание как бы визита Тиллерсона в Москву. Но есть одна простая новость, которая пришла еще 15 марта.

СКАБЕЕВА: Нет, тут надо просто понимать, что в действительности, я сейчас даже специально проверила, когда приезжал Керри в 2015 и 2016 годах, Путин встречался всякий раз с Джоном Керри. Но как это обычно выглядит. Надо понимать (для этого надо работать в президентском пуле), что обычно действительно стоит в графике, встреча эта происходит утром, когда Лавров встречается с американским государственным секретарем, потому что по статусу с американским государственным секретарем должен встречаться именно Лавров. И если Путин в конечном итоге встречается с Керри (на тот момент это был Керри), то это было, что называется, за рамками расписания. Поэтому вот здесь "Голос Америки", который всячески делает из этой новости сенсацию, "Украинская правда", которая еще сильней раздувает, как им кажется, скандал, потому что они называют это скандалом, они в этом не разбираются совершенно.

Обычно сначала происходит встреча американского госсекретаря (на тот момент Керри) с Лавровым за закрытыми дверями, так называемый узкий состав, потом журналистов уводят, потом широкий состав, если он кого-то привозит, потом пресс-конференция, которую ведет Мария Захарова, потом какая-то программа. И вечером, если Путин принимает, то обычно, я сейчас посмотрела опять-таки цитаты из новостей, Путин "принял" американского госсекретаря. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация