Железная логика Глобалисты атакуют Церковь
Персоны
Ситуация вокруг Исаакиевского собора и многое другое. Гость Сергея Михеева и Сергея Корнеевского в эфире "Вестей ФМ" - руководитель дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора Владимир Лепёхин.
ЛЕПЁХИН: Сергей, вы совершенно правы, когда говорите о том, тут предмета для дискуссии нет. Но дискуссия поддерживается, то есть она искусственно была создана, причем по нескольким линиям сразу. И она искусственно поддерживается, более того, пролонгируется как бы на пустом месте. Дело в том, что это же государственное же решение о передаче храмов в пользование Русской православной церкви, то есть храмов, которые находятся в собственности государства. Но почему-то было сделано так, что якобы один из конфликтов, который, по крайней мере, является предметом дискуссии в СМИ, без участия самих конфликтующих сторон – это между православными и музейщиками, такой надуманный конфликт, потому что на самом деле у православных никогда не было и сейчас нет никаких претензий к музейщикам, наоборот, кроме чувства благодарности. Например, мы помним, каким образом был спасен Храм Василия Блаженного. Архитектор-реставратор Барановский, который спас практически 90 храмов. Ему вообще памятник нужно ставить. Это постоянно православные отмечают, и Русский народный собор об этом говорит.
С другой стороны, любой музейщик, работая со своим предметом, естественно, делает это в тесном контакте с Русской православной церковью. Было предложение у Всемирного русского народного собора, и даже кое-какие мероприятия проводились в этом направлении, но, тем не менее, на уровне, скажем, организованном властью в Санкт-Петербурге, чтобы музейщики с одной стороны, представители церкви – с другой стороны, и, естественно, при участии власти, которая была инициатором этого решения, сели бы, поговорили, сняли бы какие-то проблемы, которые подбрасываются, с моей точки зрения, это такой глубоко политический, даже геополитический вопрос.
Потому что действительно мы смотрим последние события, может быть, даже последние две недели, когда одновременно происходили такие очень серьезные события и в России, и за рубежом, и в России, кстати, теракт в Санкт-Петербурге, и, например, вчера взорвали церковь в Египте – никто не убедит меня в том, что эти события не связаны. Поскольку сама геополитическая атмосфера такова, что Россия, находясь в центре этих геополитических событий, становится объектом самых разных проектов, инсинуаций и так далее. В геополитической рамке одно из таких серьезных направлений – наступление, вы сказали, на христианскую церковь, и говорили, что в основном на православную. С моей точки зрения, идет такое целенаправленное наступление на ортодоксальные христианские церкви – Сирийская православная церковь, Армянская церковь, Русская православная и так далее, которые являются носителями традиционных ценностей. Вот это нужно уничтожить с точки зрения глобалистов, чтобы не было основы для того, чтобы кто-то мог эти ценности сохранять.
Полностью слушайте в аудиоверсии.