Комментарии экспертов Коса Трампа может найти на камень КНДР

14 апреля 2017, 12:18

Персоны

Северная Корея ответила на угрозы США нанести превентивный удар. Там заявили, что Пхеньян не собирается "сидеть сложа руки" в ожидании атаки.

Напомним, что в течение недели, прошедшей после очередного пуска ракеты Пхеньяном, возможное нанесение удара стало главной темой обсуждения в мире. Трамп заявил, что США рассматривают все варианты воздействия на КНДР. Как отмечает телеканал NBC, американцы также не исключают вариант нанесения превентивного удара по Северной Корее в ближайшее время.

В то же самое время Пентагон распространил видеозапись испытаний сверхмощной фугасной авиационной бомбы GBU-43, которую также называют "матерью всех бомб". 13 апреля США впервые применили этот заряд в Афганистане для уничтожения туннелей, находящихся под контролем боевиков ИГ.  Ситуацию в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков

"ВЕСТИ ФМ": Алексей Константинович, на ваш взгляд, удары по Сирии и Афганистану – это не связанные между собой эпизоды или часть единого плана Соединенных Штатов?

ПУШКОВ: Это часть единой политики. В обоих случаях это - демонстрация силы, потому что говорить о каком-либо серьезном военном ущербе сирийской армии от атаки на авиабазу Шайрат не приходится. Это должно было достичь определенного внешнего эффекта, который помог бы Трампу во внутренней политике, и вместе с тем показать, что он готов к применению оружия за пределами страны.

Бомба, которая была сброшена на Афганистан – это, по сути, оружие массового поражения (поражающая способность распространяется на 8 квадратных километров). Не знаю, была ли военная потребность в том, чтобы сбросить такую бомбу именно сейчас, но Соединенные Штаты находятся в Афганистане с 2001 года, там идет бесконечная война. Почему именно сейчас они решили уничтожить эти туннели, большой вопрос. Я думаю, что одна из причин применения этой сверхмощной бомбы – это не просто общая демонстрация силы США, но и сигнал Северной Корее, что она может столкнуться с американской военной мощью, поскольку северокорейская проблема действительно серьезная для Соединенных Штатов. Северная Корея разрабатывает баллистические ракеты, которые будут способны достичь цели на территории США, что вызывает беспокойство у Штатов. Думаю, что эта бомба – такой сигнал Ким Чен Ыну: вот, смотри, чем мы обладаем.

"ВЕСТИ ФМ": Северная Корея – это не Сирия и не Афганистан. На ваш взгляд, такая же политика будет проводиться американцами и по отношению к КНДР, то есть тоже возможен удар?

ПУШКОВ: Я думаю, что это было бы чрезвычайно опасно и чрезвычайно авантюристично. Вы совершенно правильно отметили, что Северная Корея – это не Сирия и не Афганистан. Во-первых, у Северной Кореи есть ядерные боезаряды. Насколько они применимы на ракетах, является вопросом споров, но ядерная бомба как таковая у них уже есть. Кроме того, Северная Корея – это милитаризированное государство, которое находится под ружьем и в состоянии постоянной боевой готовности вот уже лет 60. Мне доводилось бывать в Северной Корее, и я видел, что это страна, которая встанет по приказу своего вождя и будет воевать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация