Формула смысла Для США Северная Корея - ключ к Китаю

17 апреля 2017, 09:07

Персоны

Темы: Северная Корея. Кого казнит Ким Чен Ын? Позиция США. И др.

Гости - журналисты, ведущие ТВ-программы "60 минут" Ольга Скабеева и Евгений Попов.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Я думаю, что дело-то совсем не в Северной Корее. Вот есть Северная Корея, страна с особенностями, скажем мягко. Но, в конце концов, это - их северокорейское дело, пускай бы занимались. Но вся эта истерика, ребят, вообще не из-за Северной Кореи. Северная Корея – это такой прекрасный "ключ" к Китаю, и, в принципе, господин Трамп делает то, что и обещал – он начинает давить на Китай самыми разными способами. И Северная Корея – это способ давления на Китай.

СКАБЕЕВА: Вот, максимальное давление и вовлеченность – новая стратегия Пентагона в отношении КНДР с помощью Китая.

КУЛИКОВ: Ни для чего больше это не нужно! Я уверен, что китайцы это все прекрасно понимают. И пуски "Томагавков" за шоколадным тортиком с Си Цзиньпином, и все эти высказывания: "Вы уберите северокорейский режим, а мы вам – преференции торговые дадим", - все это сводится к одному. В этой линии Трамп мне представляется последовательным. Что объявлял в избирательной кампании, то и делает!

СКАБЕЕВА: Самая смешная шутка про шоколадный тортик появилась в Интернете. Я недавно прочитала, что Трамп не помнит, по какой стране он нанес удар - вот эта история, помните, "по Ираку, ой, простите, по Сирии", но зато помнит, какой он в этот момент ел торт.

ПОПОВ: Если посмотреть на карту, на самом деле, глобальная стратегия тоже прослеживается – "убрать" Китай, потому что Китай не вписывался раньше в эту глобальную стратегию, вписывалась Россия. Вот мы видим, Южная Корея сейчас – некий не то чтобы анклав (но если с морской точки зрения, то анклав), но остров. Южная Корея сейчас – это остров, это можно себе представить. Если убрать оттуда Северную Корею или поставить туда дружественный режим, то, конечно, можно передвинуть все эти прекрасные южнокорейские базы и к границам Китая, и к нашим границам – все это вполне себе соответствует стратегии, которая ведется в Европе.

Кстати, про Китай интересный дипломатический источник высказался - вот, читаю "Коммерсант": китайский чиновник говорит, что "США сильно преувеличивают возможность Пекина влиять на КНДР. В Пхеньяне нечасто к нам прислушиваются. Последние ракетные испытания – их собственная инициатива. Наши призывы проявлять сдержанность и не провоцировать конфликты – игнорируются. Так что Пхеньян для китайской дипломатии сейчас – головная боль".

Конечно, головная боль. Но у Китая-то тоже есть большие рычаги влияния на Соединенные Штаты и без Северной Кореи – это долларово-валютные запасы. Я всегда себе представлял, сколько там триллионов эти долларов.

КУЛИКОВ: 3 с половиной.

ПОПОВ: Да, да! Вот когда господин Си обидится на Соединенные Штаты окончательно, представляете, что будет?! Он просто возьмет их и продаст где-нибудь. Что будет с "бедным" долларом?!

КУЛИКОВ: Женя, это классный вопрос, очень важный, который ты затронул. И, в принципе, Китай это всегда может сделать. Вопрос заключается в двух вещах: с одной стороны, Китай – один из первых бенефициаров всей системы мировой торговли. Они так хитро с Западом обошлись, что Запад не понял, в какой момент Китай стал главным бенефициаром той системы, которую они создавали. А второй: кто кого в чем обвинит, потому что если Китай совершит такое действие в отношении 3,5 триллионов долларов, которые у них есть, то это будет означать обрушение мировой финансовой системы.

ПОПОВ: Доллары – фантики!

КУЛИКОВ: И американцы будут счастливы – это не их система рухнула, а Китай ее обрушил!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация