Авторские материалы "Лечим всё. Дорого". Как наживаются лжецелители

17 апреля 2017, 14:08

Персоны

Камчатская пенсионерка перевела лжецелителям почти 3 миллиона рублей за дистанционное лечение от бесплодия её дочери. Подозреваемого уже нашли. Им оказался 38-летний мужчина. Вероятно, его привлекут к уголовной ответственности за мошенничество. Как действуют экстрасенсы, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев

Знакомство с гадалками теперь происходит не на улице, как это было раньше, а прямо дома. Они бесцеремонно сами входят в квартиры прямо с телеэкрана. Особо впечатлительные принимают все за чистую монету. 

"Фотография дочери рядом с вами?" - "Нет фото". - "Тогда пускай она сядет к телевизору. Я сейчас её подключу к каналу удачи. Всё, я счистил негатив, который был на вашей дочери. И подключил к каналу удачи. Я думаю, что ваш вопрос решится положительно и всё у вас будет хорошо. Всего доброго". - "Спасибо вам".
  
Как правило, зрители попадают не в прямой эфир, а в кол-центр компании. Там операторы выясняют, с какой проблемой человек обратился и сколько из него можно выманить денег. 

Подобный случай произошел на Камчатке. 69-летняя пенсионерка увидела бегущую строку с объявлением о лечении бесплодия. В этой услуге нуждалась ее дочь. Поэтому женщина тут же позвонила по указанному номеру. Оператор заверил, что их подход заключается в уникальной экстрасенсорной методике, ни в одной больнице так быстро не вылечат. Ездить никуда не нужно, помогут, не выходя из дома. В порыве радости клиентка согласилась. В общей сложности она заплатила лжецелителю более 2,5 миллионов рублей. А когда пришло осознание, что все это лечение не что иное, как обман, обратилась в полицию. Подозреваемым оказался 38-летний житель Смоленской области. Вероятнее всего, его привлекут к уголовной ответственности. 

Вот в Новокузнецке на днях экстрасенс за 30 тысяч рублей девушке обещала вернуть возлюбленного. Дистанционно. Встречаться ни в ком случае было нельзя. Деньги потерпевшая передавала частями по 2-3 тысячи рублей через знакомую, которая и посоветовала ей "медиума". Однако ритуалы не принесли желаемого результата: молодой человек так и не вернулся. Позже девушка распознала обман и обратилась в полицию. Подозреваемой оказалась та самая знакомая - в одном лице и маг, и посредник. За мошенничество ей может грозить до 5 лет тюрьмы. 

Особо одаренные мошенники собираются в группы. Недавно городской суд Лобни начал процесс над участниками банды "экстрасенсов". На скамье подсудимых - 10 человек. Они обещали помочь в сложной жизненной ситуации, однако по факту лечили от несуществующих болезней, за что брали крупные суммы. Пострадавших - десятки человек по всей стране. По версии следствия, мошенники обманули 55 человек на 20 миллионов рублей. 

Этот бизнес нередко приносит удивительные результаты. Так, главарь банды экстрасенсов Максим Негуляев сумел собрать деньги на особняк с золотыми унитазами. Правда, наслаждаться долго роскошью он не смог. В 2015 году групировку отправили под суд. 21-го участника Симоновский районный суд Москвы приговорил к наказанию от 6 до 15 лет тюрьмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация