Сигналы точного времени Крупнейший автосалон мира в Шанхае

19 апреля 2017, 07:10

19 апреля открывается Шанханский автосалон. Проходить он будет в течение нескольких дней. Обещают, что на нём будут представлены многочисленные автоновинки.

Какие самые ожидаемые тренды и новинки? Наверное, самая популярная машина, которую сейчас больше всего ждут, – это китайский концепт-кар "Qoros K-EV Concept". Эту модель электрического автомобиля китайская компания будет производить вместе со шведским производителем гиперкаров "Кёнигсегг" ("Koenigsegg"), который выпускает свои машины в очень ограниченном количестве, и они стоят так дорого, что вряд ли кто-то может себе такой автомобиль позволить. Теперь это будет электрический гиперкар. Ну ещё "Ауди" представит электрический автомобиль, который называется "Audi E-Tron Sportback". Он выглядит тоже очень фантастически. По крайней мере, на рекламных райдерах. Китай сегодня является крупнейшим авторынком в мире, поэтому больше всего автоновинок ожидается от китайцев.

Репортаж с Шанхайского автосалона специального корреспондента Игоря Моржаретто.

Премьеры и новинки Шанхайского автосалона

Вообще, на Шанхайском автосалоне ожидается достаточно много премьер. Одних мировых премьер будет порядка трёх десятков. Имеется в виду те марки автомобилей, которые представлены не только в Китае. А новинок, которые будут внутри Китая, вообще несчётное количество. Всё очень любопытно, народу очень много.

И вот такой маленький штришок. Я сюда ехал на электрическом автобусе. Причём это был обычный городской электробус. Это то, к чему мы сейчас только приближаемся, а тут рейсовые электробусы ходят, весело журча двигателями. Ну а так? Если реально говорить о тех презентациях, которые уже прошли, очень много было электрических премьер.

Электрические автомобили как мировой тренд

В Китае это не просто тренд. В 2017 году все китайские и международные, работающие в Китае, компании выпустят и продадут примерно 500 тысяч электромобилей. Это очень серьёзная цифра. Наверное, самый большой в мире объём электромобилей продаётся в Китае. В этой стране очень большие льготы для тех людей, кто покупает электромобили. Более того, в семи крупных городах КНР, чтобы поставить автомобиль на учёт, нужно купить номер на аукционе или выиграть в лотерею. Сделать это очень сложно. То есть, сильно ограничено число желающих совершить покупку автомобиля. А вот если вы покупаете электромобиль, соответственно, ставите его на учёт без всяких проблем.

Так вот, тут сегодня была продемонстрирована целая линейка электрический автомобилей "Фольксваген", "Ауди" и "Шкода". Все эти три крупнейшие компании, входящие в концерн "Фольксваген групп", показали очень серьёзную линейку, в том числе и автобусы на электричестве, которые они готовы в ближайшее время выбросить на мировой рынок, в том числе и в Китай. То есть, уже даже электрические автобусы выбрасывают на рынок.

Первый серийный городской автобус на водородном топливе

Сейчас я стою у стенда китайской компании "Фотон". Она представила первый серийный городской автобус на водородном топливе. Если говорить что-то о новых технологиях, то вот они. Глава компании "Фотон" рассказал, что продажи городских автобусов на водородном топливе уже открыты и что в компании ждут крупные заказы от китайских городов. Так что мир движется вперёд, в какую-то новую реальность с новыми видами топлива.

Премьеры автомобилей с большими моторами

Хотя, что касается бензиновых и дизельных двигателей, тут тоже пока всё в порядке. На Шанхайском автосалоне будет достаточно много премьер, в том числе автомобилей с большими моторами. В ближайшие часы ожидается премьера обновлённого "Мерседеса" S-класса. И от других компаний что-то серьёзное будет представлено.

А пока, в основном, проходят только презентации. Огромное количество журналистов, гигантский выставочный комплекс: восемь павильонов, которые сверху до низа забиты техникой в два этажа.

Новый концепт  от "Шкоды"

Пока ещё у меня общего впечатления полного нет, поскольку я только начал обход. Но в принципе мне очень понравился новый концепт "Škoda Vision E". Очень серьёзная машинка, симпатичная. Это новое видение, как должен выглядеть дизайн "Шкоды" в будущем.  Это такой то ли седан, то ли лифтбек, очень красивый внешне.

Красивые китайские машины

И вообще много красивых машин, в том числе на китайских стендах, которые я достаточно плохо знаю. Но все мы не очень хорошо их знаем. "Haval", который в России работает, презентовал купе-кроссовер. То есть, тут есть, что посмотреть.

Всеобщая автомобилизация Китая

В Китае число автомобилей достигло 200 миллионов. И такое огромное число автомашин вызывает озабоченность у китайских властей, потому что экологическая обстановка в результате ухудшается. Как сейчас обстоят дела в Китае с этим? Собираются ли власти как-то стимулировать своих граждан покупать электрические и гибридные машины?

И. Моржаретто: Конечно. В Китае ситуация с автомобилями не везде равнозначная, потому что в сельской местности машин очень мало, а вот в самых крупных городах чувствуется перенасыщенность ими. В Пекине и Шанхае ограничено количество автомобилей, которые можно поставить на учёт. Это 150 тысяч единиц ежегодно, не больше. Номера, необходимые для того, чтобы поставить автомобиль на учёт, разыгрываются или в лотерею, или продаются на аукционе. А вот если вы покупаете автомобиль на электрической или водородной тяге, никакой очереди за номерами нет. Более того, государство компенсирует владельцу очень серьёзно налоговую ставку. Если предприятие покупает электромобили, происходит то же самое. Государство в этом плане очень сильно помогает.

Плюс к тому оно взяло на себя обязанность построить сеть электрозаправок для электромобилей по всей стране и это делает. Могу сказать, что перед отелем, в котором я живу, сразу обратил внимание, есть обычная электрическая заправка и заправка для электромобилей "Тесла". Причём даже не одна, а несколько проводков, куда можно подсоединиться. Возле отеля это всё есть, и всё работает.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле.

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация