Авторские материалы "Не стреляй!". Как накажут за порчу дрона

26 апреля 2017, 16:42

Персоны

"Метким огнем с земли летательный аппарат был сбит!": происшествие в одном из поселков Новой Москвы вполне годится для фронтовых сводок. На деле, по информации одного из изданий, житель поселка выстрелил из "воздушки" по дрону. Беспилотник якобы принадлежал одному из столичных учреждений, с его помощью проводили воздушную разведку. Как владельцы недвижимости могут опознать свой или чужой летательный аппарат и могут ли стрелять по нему при возникновении подозрений, разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Сергей Артемов.

Одно из изданий опубликовало заметку: некий предприниматель из поселка Щапово в Новой Москве увидел над своим участком парящий беспилотник. Ему показалось, что внимание аппарата чересчур заострилось на его недвижимости, и он выстрелил в машину из пневматической винтовки, после чего дрон упал и разбился. По-человечески подозрительность гражданина можно понять, говорит адвокат Сергей Егоров

"Из обстоятельств дела, насколько я понял, стрелок успел сходить за ружьем, вернуться к месту, где он видел этот аппарат, и, в общем-то, его застрелить".

Но это - по-человечески. А правовых норм для такой импровизированной противовоздушной обороны нет никаких, рассказал нам председатель Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Глеб Бабинцев

"Владелец земельного участка, недвижимости просто не обладает правом на применение оружия против дрона, который, может быть, и чей-то частный, снимает вашу территорию и явно нарушает права частной собственности, а может быть, этот дрон используется специальными службами для выполнения конкретных задач. Если вы заметили дрон над вашим участком, нужно сообщить в компетентные органы".

Как пишет газета, далее стрелку предъявил претензии сотрудник "Объединения административно-технических инспекций города Москвы", который с помощью дрона выявлял незаконные мусорные свалки. В учреждении  нам отказались прокомментировать эту историю. Не называют имена и принадлежность ее фигурантов и в столичной полиции. Но ГУВД Москвы сегодня сообщило, что стрелявший мужчина задержан. Нужно знать, говорит директор Института воздушного и космического права "Аэрохэлп" Олег Аксаментов, что пилоты любых дронов - государственных или частных - обязаны только зарегистрировать свой полет: 

"Эксплуатанты, которые используют для полетов беспилотные воздушные суда, не должны предупреждать людей, которые находятся на земле или воде, даже если эти люди владеют этой землей или акваторией".

Дрон - такое же имущество, как и все остальное. И портить его нельзя, отмечает Сергей Егоров

"В случае если чужое имущество повреждено при подобных обстоятельствах, безусловно, возникает у его собственника право обратиться за возмещением причиненного вреда".

В упомянутом случае, вероятно, пострадал государственный аппарат. Даже если бы им управлял хулиган, назойливо мешал отдыхать, работать или снимал на видео то, что не должно попасть на всеобщее обозрение, он будет отвечать и за нарушение Воздушного кодекса, и за вторжение в частную жизнь, если это будет доказано. Но стрельба по дрону может сделать из собственника недвижимости ответчика в том же самом суде, продолжает Олег Аксаментов

"Владелец беспилотного воздушного судна понесет административное наказание, в случае если он не соблюдает порядок использования воздушного пространства. А тот человек, который уничтожил или причинил вред его беспилотному воздушному судну, он отвечает по нормам гражданского права, то есть несет имущественную ответственность".

Задержанного стрелка уже отпустили под подписку о невыезде. Цена нового аппарата, аналогичного сбитому им, - 700 000 рублей. Ущерб придется компенсировать вместе со штрафом. В противном случае - до 2 лет тюрьмы. 

В авиации есть термин - "ливрея". Так называется окраска гражданских и военных самолетов, чтобы опознать их принадлежность. В случае с дронами, увы, как их ни крась, это не помогает, признает Глеб Бабинцев

"Воздушное судно в любом случае должно иметь регистрационные знаки. На сегодня для беспилотников порядок регистрации и учета пока не утверждены. Но даже когда такой знак будет нанесен, с земли вы его не увидите. О полете воздушного судна обязательно должны быть уведомлены органы воздушного движения, потому гражданин должен сразу же обратиться туда, в зональный или региональный центр. И там либо о полете им будет известно, он был заявлен и на него "заказан воздух", либо о нём не известно, и тогда точно нужно обращаться в правоохранительные органы".

У многих загородных обитателей недалеко от двери дома по старой привычке висит список с телефонами спасательных и аварийных служб. Учитывая развитие беспилотной авиации, эксперты полушутя советуют добавить туда и контакты ближайшего регионального Центра управления воздушным движением. Во избежание проблем. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация