Виражи времени Михаил Ножкин: добро должно быть с кулаками. Люди добрые, сожмите кулаки!

6 мая 2017, 14:10

Персоны

Андрей Дементьев: Хочу поздравить всех с приближающимся великим праздником – Днем Победы. И с моим гостем, замечательным поэтом, народным артистом России, лауреатом Государственной премии России, Большой литературной премии России, Премии Сергея Есенина, Твардовского и многих других Михаилом Ножкиным мы решили поговорить именно об этом.

"Бессмертный полк" шагает по всей планете, – всему миру известно, что спасли его именно советские солдаты. К сожалению, находятся люди, – и не только за рубежом, – там недоброжелателей у нас хватает, – но и в нашей стране есть те, кто пытается переписать историю, принижают значение нашей победы. Услышал недавно по телевизору утверждение какого-то, кажется, врача: Зоя Космодемьянская-де не могла говорить в силу своей ... болезни, и поэтому молчала под пытками. Чудовищно!

Михаил Ножкин: Наша самая слабая сторона – мы реагируем на негодяев. Конечно, молчать не надо, но не нужно и дергаться: они заточены именно на такую реакцию. Я много ездил по свету. И если в свое время нас называли "империей зла", то я с полным основанием назвал бы западную цивилизацию "империей лжи": то, что они творят с историей, – немыслимо. Ведь человек – это, во-первых, язык, а во-вторых – история. А виноваты мы, – мы позволяем им это делать!..

Я, мальчишка военной поры, поздравляю всех ветеранов, – всех, кто, жертвуя жизнью, отстоял нашу свободу, независимость, нашу Родину, дружбу, великую культуру, язык. Я благодарю вас, дорогие ветераны, за Великую Победу над фашистской Германией и всеми ее союзниками, о которых мы почему-то забыли. А почему?! Вот немцы-де – такие-сякие, что правда, а все остальные, получается, хорошие? Вся Европа! Почему мы об этом молчали?

Нам "втерли" шестьдесят семь вариантов учебников истории, – что мы удивляемся? В Отечественной войне погибло – (сейчас можно услышать цифру сто миллионов, – опять врут!) двадцать семь миллионов наших соотечественников. Из них восемь миллионов 624 тысячи – военные. Мой отец прошел Ржев, бухенвальд, Дахау, – ты знаешь... А восемнадцать с половиной миллионов погибших – это мирные жители! Мы помним сожженную белорусскую Хатынь. А знаешь, сколько Хатыней было за время Отечественной войны на нашей территории? Тысяча четыреста! И кто участвовал в тех зверствах? Немцы? Наши предатели? Не только: все "забыли" об участии практически всей Европы... Мы так и не "отблагодарили" Европу за ее омерзительную подлость...

Виражи времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Виражи времени

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация