Полный контакт Реновация: "пугалки-страшилки"

17 мая 2017, 07:07

Персоны

Программа реновации жилья: мифы и реальность. 

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

СОЛОВЬЕВ: Я попросил собрать слухи и сплетни по поводу сноса пятиэтажек, потому что вы меня вчера реально все достали. Меня достала девочка Маша со своей дурацкой фразой о том: "Вот, моих знакомых взяли и расселили с Кутузовского проспекта в попу мира. И они теперь живут неизвестно где – в Жеребцово-хреново, в Строгине". – "Когда расселили?" - "В марте". Я говорю: "Маша, еще программа даже не началась". Она: "Нет, ну что же, люди не будут говорить неправду. Их расселили". Ну, не могу, знаешь! Другие говорят: "Нет, понятно, это все специально придуманная программа, настроили кучу многоэтажек, они стоят пустые за МКАДом. Это специально девелоперы дали денег, чтобы туда народ весь заселить". Еще гениальная фраза: "Наша дорогущая пятиэтажка построенна лично Сталиным, а ее пытаются снести".

Короче говоря, вот что получилось. Главное, что говорят: "А можно ли верить властям?" Написано? Написано. А мы все равно боимся. Нас все равно обманут. Ну, хорошо, умри девственницей, что я тебе могу сказать?! "Власти много что обещают, но эти обещания не включены в текст закона, остаются только обещания в рекламных брошюрках. Сносить и переселять будут не по тексту рекламы". Это, кстати, так и есть. Сносить и переселять будут по закону и программе реновации, не по тексту. Пока законы и программы не приняты, ни один дом не будет снесен. Первый закон московских гарантий по программе реновации планируется принять 17 мая 2017 года. Второй федеральный закон в стадии разработки и будет принят где-то в июле 2017 года или позже.

Второе: "Готовится закон, по которому мэрия получит право сносить любой дом в Москве". Это вранье. Закон о реновации распространяется только на многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения и многоквартирные дома, аналогичные им по своим конструктивным характеристикам, то есть сталинские и брежневские дома в реновацию попасть не могут. Кроме того, последнее слово в вопросе сносить или не сносить - за жителями, которые должны определить судьбу своего дома на общем собрании или путем голосования.

Третье: "Дома снесут против желания жителей". Нет, не снесут. Чтобы дом вошел в программу реновации, за это должны проголосовать 2/3 собственников и нанимателей. Впервые в истории Москвы людей спросили, хотят ли они участвовать в программе или нет. До этого в течение десятилетий дома сносили, никого ни о чем не спрашивая. И хватит рассказывать о том, что реновация нарушает права собственности. Реновация исходит из уважения прав собственности. Вхождение в программу и выход из нее - только по решению собственников и нанимателей. Закон, кстати, впервые гарантирует равноценное или равнозначное возмещение. Это тем, которые так волновались, что владельцам "дорогущих хрущевок" будет невыгодно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация