Полный контакт Мы живем в мире терактов

23 мая 2017, 07:07

Персоны

Теракт в Манчестере: 19 человек погибли, около 50-ти получили ранения в результате взрыва на стадионе. С подробностями - собственный корреспондент ВГТРК Александр Хабаров. На прямой связи из Манчестера - редактор "Вестей ФМ" Оксана Суханова.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

СОЛОВЬЕВ: Теракт на стадионе "Манчестер Арена". У нас на связи мой замечательный коллега, собственный корреспондент, руководитель студии, лауреат ТЭФИ Александр Хабаров. Саша, здравствуйте!

ХАБАРОВ: Доброе утро, Владимир!

СОЛОВЬЕВ: Простите, что я не все титулы перечислил.

ХАБАРОВ: Нет-нет, этого уже более чем достаточно.

СОЛОВЬЕВ: Потому что не каждый день на "Вестях ФМ" звучит такой человек. Мне особенно приятно, что вы с таким вниманием отнеслись к нашей просьбе, понимая, что сейчас надо делать кучу телевизионных сюжетов. Александр, что известно сейчас?

ХАБАРОВ: Если говорить об официальной информации, то по опыту предыдущих терактов, которые случались в Великобритании, местная полиция очень дозировано предоставляет информацию. В сухом остатке на данный момент можно говорить о количестве погибших. Печальная цифра – 19 человек погибли во время этого теракта. Пока полиция говорит, что одна из версий - теракт. Но, скорее всего, она в итоге и подтвердится. Свыше 50 человек ранены. Сначала говорили о 50 пострадавших, потом уже цифра выросла до 59 и, по всей видимости, эти данные будут меняться.

О том, что же все-таки взорвалось на этой крупнейшей в Великобритании концертной площадке, пока информации практически никакой нет. Пока не понятно, где это случилось. Дело в том, что сначала, со ссылкой почему-то на транспортную полицию Великобритании, говорили о том, что взрывное устройство сработало в фойе здания "Манчестер Арены". Но потом, как выясняется, и мы говорили с людьми, которые были непосредственно рядом с местом трагедии, скорее всего, взрыв произошел за пределами арены. На этой версии настаивает и администрация здания.

Была информация со ссылкой на неназванные анонимные источники в США, что действовал террорист–смертник. Но эта информация тоже никем не подтверждена. Также парамедики, которые работали с ранеными, говорили о том, что среди пострадавших были осколочные ранения, и возникла версия, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами. В ближайшие часы полиция вряд ли что-то детально прояснит. Но после того, как в Лондоне состоится заседание "Кобры" (это комитет силовиков, который будет координировать действия органов власти в этой чрезвычайной ситуации), может быть, тогда что-то будет обнародовано более детально и, может быть, об этом скажет сама премьер-министр Тереза Мэй. Она уже назвала случившееся ужасной террористической атакой и приостановила свою предвыборную кампанию. Вы знаете, что в Великобритании 8 июня должны состояться всеобщие парламентские выборы, они проводятся досрочно. Тереза Мэй отменила все свои поездки по стране. Сейчас правительство готовится к каким-то мерам. Какие это будут меры, пока не известно.

СОЛОВЬЕВ: Если я правильно понимаю, объявляли, что нашли еще одно взрывное устройство? Там приходили очень разнонаправленные данные, но при этом никто не взял на себя до сих пор ответственность за этот теракт.

ХАБАРОВ: Там было не взрывное устройство, я так понимаю, там была одежда – куртка или какая-то другая вещь, которая была в панике брошена. Естественно, были вызваны саперы, они совершили контролируемый подрыв. Но потом было сообщение, что ничего серьезного там нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация