Полный контакт "Они же дети" обкатывают сценарий

30 мая 2017, 10:07

Персоны

История с мальчиком, читающим "Гамлета" на Арбате: в чем суть? Гость - писатель, член ОП Московской области Марина Юденич.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

СОЛОВЬЁВ: Марин, ну, кровавый Мордор…

ЮДЕНИЧ: Ужасно!

СОЛОВЬЁВ: Это просто трагедия. За "Гамлета"! За "Гамлета"!

ЮДЕНИЧ: "Полиция хватает детей за чтение Шекспира на Арбате".

СОЛОВЬЁВ: Наверное, он начал сразу с классики, читал "Быть или не быть, вот в чём вопрос".

ЮДЕНИЧ: Он именно это и читал!

СОЛОВЬЁВ: И все увидели в этом намёк на то, что, сами понимаете, кому быть, а кому не быть. И всё.

ЮДЕНИЧ: Я два дня с этой историей разбираюсь, погрузилась…

СОЛОВЬЁВ: "Глыбако".

ЮДЕНИЧ: "Глыбако". И хочется выйти, вымыть руки и идти дальше. Значит, мальчик. Ну, поскольку у нас Шекспир, давайте так - в театральном режиме. Первый акт. Мальчик читает на Арбате Шекспира. Читает не первый день, его снимали до этого. В Сети гуляет видео, где он это читает. Действительно, "Быть или не быть" – у него репертуар. Один журналист, который известен исключительно тем, что пишет безответные письма президенту уже лет 10, даже ролики выкладывал с мальчиком. Его никто не трогает, он читает. Но видят, что у ног мальчика стоит сумка, в эту сумку люди бросают деньги.

И вот в субботу к мальчику подходят трое полицейских - два мужчины, одна женщина. Наряд ППС. И спрашивают: "Мальчик, что ты делаешь на Арбате, и где твои родители?" Есть первая фотография этого действа. Совершенно спокойно стоят трое полицейских, рядом с ними стоит маленький мальчик, у ног мальчика распахнутая сумка, и совершенно ровная беседа.

Дальше начинаются странные события. Мальчик, по одной версии, просто вежливо, но конкретно посылает наряд, по другой версии, говорит так же вежливо, что он зарабатывает деньги и он один. После этого полицейские говорят: "Ну, поедем тогда с нами". Потому что не может ребенок один находиться в публичном месте. Просто вот такой ребенок не должен находиться один и не должен зарабатывать деньги, если он действительно их зарабатывает.

СОЛОВЬЁВ: То есть это нарушает какой-то закон?

ЮДЕНИЧ: Это нарушает Административный кодекс Российской Федерации. То есть они действуют строго в рамках закона. Мальчик говорит: "Не хочу".

СОЛОВЬЁВ: То есть они не нарушают ни в коей мере.

ЮДЕНИЧ: Пока, на данный момент, никоим образом. Мальчик говорит: "Не хочу", - тогда полицейские берут его за шиворот. В этот момент меняется всё, знаете,  сцена меняется резко. "Подул ветер", что называется. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация