Полный контакт Катар - средневековые "братки"

1 июня 2017, 09:07

Персоны

Обстановка на Ближнем Востоке. Взрыв в Кабуле. Гость - Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

САТАНОВСКИЙ: Мы, кстати, вчера с тобой одну тему обсуждали.

СОЛОВЬЕВ: Да, пожалуйста.

САТАНОВСКИЙ: Дело в том, что с утра, когда сообщили, что произошел взрыв в Кабуле, который убил уже 90 человек и более 380 раненых, и ответственность за который взяло на себя "Исламское государство", то сказали, что тогда понятно – Катар. Дело в том, что любая группировка по всему миру, которая называет себя "Исламским государством", - это Катар. Если "Братья-мусульмане", то тогда надо говорить о турках и Катаре и надо смотреть сейчас, от кого деньги идут. Если "Аль-Каида" - саудовцы. Если движение "Талибан" – раньше был чистый Пакистан, а сейчас они ребята простые, они покололись благодаря планам Обамы давать пакистанцам втрое меньше денег, чем раньше. И у пакистанцев денег хватило на движение «Хаккани», а катарцы прикупили себе довольно большую группу, и вот сейчас она в Афганистане и отметилась.

Помнишь, в Дохе был такой специальный пункт переговоров с Талибами, который открыл Катар. А Катар же очень маленький, но очень активный, юркий. У кого дома есть мыши – тот знает. Мышь в любую щель пройдет. Ты к холодильнику, а она на тебя смотрит и говорит: "А ты чего сюда пришел? Это моя колбаса». И удивительным образом третья группа Талибов продалась иранцам, просто начала покупать у них оружие, брать и тренироваться в их лагерях, чего раньше отродясь не было. Сунниты, радикалы резали шиитов. Отрезанная голова хазарейца там шла за приз. Но деньги решают. Бабло побеждает зло. Тот самый Березовский принцип. И в случае Афганистана он сработал.

Поэтому если объявлено, что там отработало "Исламское государство" – это значит Катар послал сигнал. Катар не зря называют лающей мышью, маленький, но очень агрессивный, и эти ребята и в Судане, и в Ливии, и в районе Великих озер, и в районе Африканского Рога, и много где еще любят быть центровыми. Они до того это любят, что сейчас им обструкцию объявляет Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, просто бешенство в отношении Катара. На сайте "Аль-Джазира" появилась текстовка, где, выступая перед курсантами военного училища, эмир говорит добрые слова по поводу Ирана, а с сайта это быстро убрали, сказали, что это просто фейк, он ничего подобного не говорил. Говорил. Только никто не ожидал, что это появится на официальном ресурсе. В результате "Аль-Джазиру" отключили. Достал Катар всех. По всему заливу объявили, что если Катар будет себя так дальше вести, будет выгнан из ССАГПЗ. А дальше он может идти к Ирану, вообще куда угодно, может отделиться от полуострова и плыть со своим газовым мешком куда угодно, там очень серьезный напряг.

Ближний Восток – это такое место, где неважно, ты эмир Катара, ты Эрдоган, ты наследный принц Саудовской Аравии, ежели тебя не слушают, то какой самый простой метод? Взорвать или послать кому-нибудь голову отрезать. Это правильный метод. Эмоциональные люди такие. "Братки", но по средневековому. В этом плане мы, конечно, имеем ситуацию в Афганистане, когда Катар обиделся.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация