Формула смысла "Правый сектор" – концертмейстер Украины

5 июня 2017, 09:05

Персоны

"Правый сектор" (запрещённая в РФ организация) решает, кто будет выступать на Украине. Интервью Владимира Путина телеканалу NBC. Гости – журналисты, ведущие программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" Ольга Скабеева и Евгений Попов.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Доброе утро, коллеги! Ну что, как всегда, с зажигательной новости у вас?

ПОПОВ: Да, начнем с зажигательной, а потом как обычно. По-моему, совсем уже превратилась наша любимая страна Украина в какое-то сказочное государство, потому что теперь там появился единый заказчик и концертмейстер. Чтобы теперь гастролирующим артистам, певцам, композиторам, пианистам, кому угодно выступить на территории государства Украины, необходимо пройти некое согласование. Причем не официальное, тем не менее первый случай уже отмечен. Значит, кто будет выступать, а кто не будет выступать на Украине, теперь решает великий знаток искусства, организация, запрещенная во многих странах, "Правый сектор". Об этом сообщают фактически все украинские СМИ.

Первый случай пропуска российской рок-группы "Мумий Тролль" отмечен, собственно говоря, накануне. Некий организатор концертов, которому уже пришлось столкнуться с "Правым сектором", зовут его Артем Вознюк. Он организовывает концерты в Одессе, когда был сорван концерт певицы Светланы Лободы из-за того, что она выступала в России, теперь официально спрашивает разрешения у одесского "Правого сектора" можно ли выступить "Мумий Троллю" в Одессе в клубе "Ибица". Разрешение можно спросить в Facebook, официальный ответ тоже в Facebook. Можно переспросить несколько раз. В общем, по итогам переговоров с "Правым сектором" – ура, для одесских зрителей и слушателей "Мумий Тролля", он допущен к выступлению в этой стране. Вот такая вот приятная новость.

И, собственно, официальный ответ от некоего Сергея Стерненко Артему Вознюку поступил. Теперь так будет всегда. Это первый пробный шар, зашел он, как говорят в Интернете, и, я думаю, что эта практика теперь будет постоянной. Потому что, ну, сколько люди денег потеряли на сорванных концертах. Все организовывали, привозили…

КУЛИКОВ: Надо было договориться, перетереть заранее с конкретными пацанами, которые решают вопросы.

ПОПОВ: Да, конкретные пацаны решили. Тут, был такой вопрос: "Наверно, пора обсудить в Facebook, есть ли у "Правого сектора" (называется имя и фамилия человека, плюс фамилии и имена других, возглавляющих националистические группы), вопросы к концерту группы "Мумий Тролль". Начинается переписка. Поскольку он гражданин России и еще не выступал в оккупированном Крыму, и не поддерживал публичную агрессию против Украины, думаю, никаких преград для концерта, – это перевожу с Украинского, – быть не должно".

СКАБЕЕВА: Сколько угодно можно на эту тему шутить и смеяться, но следом еще одна новость – группа "Крематорий", которая тоже не была вроде бы замечена в каких-то политически ангажированных высказываниях, планирует концерт в Киеве 28 июня, и вот есть афиша, украинские новости сообщают – да, действительно, российская группа "Крематорий" собирается приехать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация