Полный контакт Деньги "Роснано" ушли на недвижимость

13 июня 2017, 09:07

Персоны

Темы: Банковские игры команды Чубайса (деятельность задержанного топ-менеджера "Роснанотех").

Митинги против реновации в Москве.

Гость - блогер Олег Лурье.

Ведущие - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

ЛУРЬЕ: "У "Роснано" нет достоверных сведений, подтверждающих причинение Андреем Горьковым какого-либо ущерба компании". То есть у следствия - есть, а у "Роснано" – нет! Интересно получается!

СОЛОВЬЕВ: А "Роснано" в данном случае ответило как кто?

ЛУРЬЕ: Ответило, вероятно, как потенциальный потерпевший!

СОЛОВЬЕВ: Вот это - интересная тема! Они - потенциально потерпевшие, а не государство, потому что деньги - бюджетные.

Я просто хочу понять саму суть. То есть "Роснано", не проведя собственного расследования – ничего, просто сразу заявляет: типа, "наше дело, куда хотим деньги – туда и "пилим", отвалите от Горькова!".

ЛУРЬЕ: И тут еще никто не спросил у него: "Ребята, так у вас нет ущерба? А куда делись 738 миллионов рублей?".

СОЛОВЬЕВ: Ну, ущерб у них есть. Я вообще о другом! Скажите мне, пожалуйста, а в "Роснано" не описано, куда они имеют право инвестировать эти деньги? Потому что какое имеет отношение к развитию наноиндустрии "Реал-Эстейт"?

ЛУРЬЕ: Тут интересно: официально по уставу, по основополагающим документам "Роснано", когда его создавали, это -инвестиции в нанотехнологии. Но, как я выяснил, оказывается, инвестиции в нанотехнологии в большинстве случаев заключаются в передержке денег под проценты в банках.

СОЛОВЬЕВ: А банки, случайно, имеют отношение к друзьям Чубайса?

ЛУРЬЕ: Конечно!

СОЛОВЬЕВ: По какому принципу выбираются эти банки?

ЛУРЬЕ: Я даже приведу пример: в 2013 году, как раз тогда же, когда господин Горьков прокручивал свои, давай скажем – "их" аферы, со "Смоленским банком", Анатолий Борисович Чубайс получил заемные средства под госгарантии, облигации займа разместил ни много ни мало на 20 миллиардов рублей! Задумайся, сумма по курсу 2013 года! И деньги собирались на облигации, занимались под инвестиции в нанотехнологии, наноиндустрию.

СОЛОВЬЕВ: То есть 700 миллионов долларов!

ЛУРЬЕ: И куда ж они ушли? Оказывается, они плавно из банка "Открытие" "прилегли" на депозитные счета банка "Возрождение", -банка "Санкт-Петербург", "Номос-банка" – то есть банков, которые аффилированы с банком "Открытие", который аффилирован тогда был с господином Минцем. Они "прилегли" под процентные ставки от 8 до 9 процентов.

СОЛОВЬЕВ: А рыночные какие были?

ЛУРЬЕ: А рыночные были примерно такие же. Но здесь сам факт: заемные средства, то есть облигации под гарантии государства, были взяты. То есть если что-то случится, как случилось в "Смоленском банке", когда он обанкротился, то государство выплатит 700 миллионов долларов!

СОЛОВЬЕВ: То есть получается, ты своему другу, чтобы помочь, "вкатываешь" такие бешеные бабки?

ЛУРЬЕ: Конечно! И они лежат! После чего в отчетах указывается: "Вот, смотрите, мы "нажили" 8 процентов на работе с инвестициями в нанотехнологии. У нас есть деньги!"

СОЛОВЬЕВ: А причем здесь нанотехнологии?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация