Авторские материалы Оренбург атакуют комары

29 июня 2017, 12:14

Персоны

Проблема оказалась настолько злободневной, что потребовалось специальное выступление на эту тему городского мэра. Ему даже пришлось призвать на помощь философию: комары были, есть и будут, от них никуда не деться. Это часть природы и объективная реальность. Хотя на борьбу с ними выделили в два раза больше средств, чем в прошлые годы. Сколь долго комары еще будут высасывать кровь из оренбуржцев, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов:

За оконной сеткой  почти не видно улицы. Всё облеплено комарами, они чуют кровь и пытаются пробраться в жилище человека. Такие  видео сейчас размещают в соцсетях жители Оренбурга. Причем комары совсем  не такие, как в Подмосковье, то есть сравнительно мелкие. Нет, здесь они размером более сантиметра. А их укус вполне тянет на небольшую травму, жалуются в выпуске "Вестей Оренбуржья" местные жители.    

"Никакой обработки не было. Комар встал на крыло. У меня сейчас ребенок дома, я просто не могу с ним выйти на улицу".

Причиной нашествия комаров экологи считают мощный весениий разлив реки Урал, которая проходит через город. Местность заболачивается и стоячая вода долго не высыхает. Идеальный резервуар для появления личинок этого минивампира. Власти Оренбурга проблему понимают и выделили 700 тысяч рублей на дезинсекцию, что в два раза больше, чем в прошлом году. Правда, помогает это мало. Кстати, тотальную обработку, на самом деле, проводить и нельзя, отметила  начальник отдела по  охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации Оренбурга Татьяна Даньшина:

"Комары - это часть природы. И не стоит задача истребить каждого комара до последнего. Поскольку это и опасно, комары вообще у нас являются питательной средой для фауны, такой, как стрекозы и лягушки".

О комарах пришлось говорить и мэру города Евгению Арапову. В ходе  традиционной встречи с жителями Оренбурга в городском парке, чиновника не могли не спросить на злободневную тему. Мэр ответил диалектически: "Тысячу лет назад комары были, и две тысячи лет, и двадцать лет назад они были".

"Меня можно расстрелять, меня не будет, другой будет. Без разницы. Но комары летать будут! Потому что это природа. Мы с природой как-то стараемся бороться, по мере возможности. Но не все зависит от нас. Нельзя истребить всех комаров в районе города Оренбурга. Они всё равно останутся". 

Но ничто на земле не вечно. Комары тоже. Сезон их неизбежно должен закончиться, обрадовал горожан начальник отдела охраны окружающей среды администрации Оренбурга Валерий Бадрунов:

"С середины июня, 10-20 числа июня. Сорок дней в среднем продолжительность жизни самки комара, которая как раз таки доставляет неудобства в виде укусов".

То есть еще потерепеть осталось всего ничего, пару-тройку недель. А чтобы легче переносилась это природная невзгода, на сайте городской администрации опубликованы рекомендации, как пользоваться репеллентами, а заодно и пожелания здоровья. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация