Авторские материалы СКР отчитался о поимке опасных преступников

6 июля 2017, 14:19

Персоны

Следственный комитет сообщил о задержании десяти членов банды Кости Большого, которые могут быть причастны к убийству мера Сергиева Посада в 2011 году. Также стало известно о поимки главаря "ореховской" и "медведковской" группировок Александра Шарапова. Подробнее о громких делах рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Расследование дела об убийстве мера Сергиева Посада неожиданно вывело сыщиков на след неуловимой преступной группировки, которую возглавляет Константин Пискарев, более известный в криминальных кругах как Костя Большой. Участники его ОПГ причастны как минимум к 18 убийствам, рассказала представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

"Следователи установили, что жертвами банды становились люди, которые по тем или иным причинам вступали в конфликт с лидером банды, не соглашались с его требованиями в части предпринимательской деятельности. Также произошло и с Евгением Душко. Утром 22 августа 2011 года Константин Пискарёв подошел к нему и лично произвел не менее 7 выстрелов из пистолета".

Мэр подмосковного Сергиева Посада Евгений Душко умер по дороге в больницу, до приезда полиции. Поэтому следствию было сложно выйти на преступников без показаний потерпевшего. Более того, как позже выяснилось, нападавшие серьезно подходили к мерам конспирации, поэтому была велика вероятность того, что дело вообще станет так называемым висяком. Однако  новые технологи и нестандартные подходы лучших следователей страны помогли задержать преступников, которые орудовали 18 лет. В ходе расследования выяснилось: помимо громкого убийства мера Душко, участники ОПГ могут быть причастны к еще 18 убийствам и другим преступлениям. 

Впрочем, это не все достижения следователей. Раннее также был задержан скрывавшийся 16 лет от международного розыска член "ореховской" и "медведковской" группировок Александр Шарапов. Его поймали в одной из деревень во Владимирской области и доставлен в Москву к следователю. Об этом заявила официальный представитель столичного Главка СКР Юлия Иванова.

"По данным следствия, Шарапов являлся участником преступного сообщества, в состав которого входили "ореховская" и "медведковская" устойчивые вооруженные банды. В период с 1994 по 2001 годы совершил убийства пяти лиц на территории Москвы и Московской области. Преступления совершались как с помощью огнестрельного оружия, так и с помощью взрывчатых веществ".

В СКР подчеркнули, что расследование уголовного дела в отношении участников "ореховской" и "медведковской" группировок, члены которых совершили преступления в далеких 90-х, до сих пор продолжается. В это ОПГ входили более 30 лиц, в отношении большинства из них вынесено судами уже более 12 обвинительных приговоров.

Между тем, 4 июля Московский областной суд оправдал предполагаемого лидера Щёлковской ОПГ Александра Матусова, известного в криминальном мире как Басмач. Его обвиняли в нескольких убийствах и покушениях на убийства коммерсантов. Однако сам подсудимый вину отрицал и отказался от дачи оказаний. Слушания проходили с участием коллегии присяжных, рассказала пресс-секретарь суда Наталья Осипова:

"Московским областным судом вынесен оправдательный приговор Александру Матосову. Дело в отношении него рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. Вердиктом коллегии присяжных заседателей восемь против четверых вина Матусова была признана недоказанной. Подсудимый был отпущен из-под стражи сразу после провозглашения вердикта".

Что касается банды Кости Большого, то недавно суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте 10 задержанных, включая главаря. Им уже предъявили обвинение в бандитизме, убийствах, похищениях людей и незаконном обороте оружия. Сейчас следствие устанавливают других участников банды, которые до сих пор могут находиться на свободе. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация