История из истории Россия на пути европеизации

17 июля 2017, 13:15

Царствование Екатерины I - 1725 - 1727 год - короткое и "никакое" с точки зрения событий и достижений. Но перед каждым правителем - и великим, и заурядным - стоит свой вызов времени. И вызов времени этого царствования был такой: продолжит ли Россия двигаться по пути европеизации, или же все новшества Петра канут в Лету. 

Парадокс: получилось нечто среднее. С одной стороны, все культурные, технические и прочие внешние заимствования продолжились и даже стали укореняться. О нравах и стиле жизни и говорить нечего: балы, куртаги, фейерверки, французский политес... Можно, конечно, иронизировать, - это все времяпрепровождение, суета, но если оценивать глубоко, то процесс обмирщения культуры, привнесение светского начала тоже продолжился. А светское начало, по определению, - позитивистское, что означает: все, что ни делается, - все к лучшему..

И такие начала жизни успели укорениться. Элита, высшие слои не собирались возвращаться к жизни аскетичной, неспешной и благостной, проникнутой религиозными установками, - к той старой патриархальной Руси: все это было скучно... Нет, никто, конечно, веры не отменял, благочестия не оспаривал, но по факту жизнь элиты после смерти Петра продолжала двигаться по законам просвещенной светской эпохи с заботами мирскими и житейскими.

С другой стороны, без Петра генерировать идеи такого рода стало некому... 

История из истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация